Es ist der Gleiche wie Yakumo, bluemedia & Co.!
Klingt eigentlich recht interessant wg. 400 MHz, zus. ext. Maus und 512Mb SD-Karte.
Aber eben nur Falk Navigator mit D, A, CH Lichtenstein u. Norditalien.
sowie "Hauptstrassennetz für weitere europäische Länder" .
Werd ihn mir aber als Zweit-PPC zum Experimentieren holen.
Beiträge von taxus
-
-
Aber laß bitte den "Höhenausgleich" drin!
-
Habe auch nicht geantwortet, weil ich meinte daß das Willibald45 das Kabel gemeint hat!
-
Zitat
Original von Boxster
Dann sei froh und freu dich.
Tolle Antwort! -
Zitat
Original von Boxster
Hi SVC,GPSGate erlaubt mir nur einen COM 0 zu kreieren, den ich allerdings bei Glopus Datenquelle nicht finde und einstellen kann.
Seit wann denn das?
Hab eben nachgeschaut: Möglich sind Com 0, Com 5, Com 6, Com 7 und Com 8. -
Ganz einfach.
wenn ich POIs entdecke, die örtlich falsch liegen oder falsch beschriftet sind, setze ich sie an den richtigen Ort bzw. ich lösche sie und erstelle sie mit richtiger Beschriftung neu. -
Habe mir vor einiger Zeit auch MM2Go angeschafft und bin zufrieden mit dem Programm.
Simpel, einfach, zuverlässig. -
Laß die Mauseinstellungen wie sie sind!!
Die sind schon optimal fürs System eingestellt! -
Willi2
Gute Antwort! Danke!
Dachte aber, das es vielleicht ein spezielles Forum gäbe eben ähnlich dem pocketnavigation-Forum .
Denn dieses hier ist ja überwiegend PPC-geprägt.
Dadurch ist die Nutzer- und Beitragsfreuenz im Notebookteil ja ziemlich niedrig. -
Durch mein Pocket-Navi ein wenig auf den Geschmack gekommen, habe ich mir gestern noch eine GPS-Mouse gekauft und möchte Navigationsmäßig mit meinem alten Notebook (Win98 SE) ein wenig rumexperimentieren.
Darum 2 Fragen:1. Gibt es ein Forum ähnlich wie dieses, daß sich mit Notbook-Navigation befaßt?
2. Gibt es auch fürs Notebook ähnlich hilfreiche Programme wie PDS Dash,GPS Viewer, Glopus u.ä.?? -
Vom Verfasser wg. Mailattacke gelöscht!
-
Vom Verfasser wg. Mailattacke gelöscht!
-
Pia-Wanbolde
Schau und Frag mal hier -
Zitat
Original von bianchifan
Vergiss die aktuelle Höhenangabe, das Programm zeigt die Daten an, die gerade vom GPS-Epfänger desendet werden, da gibt es schon mal extreme Abweichungen.
Das ist ja das Problem.
Die vom Satelliten übermittelte Höhe, weicht in unseren Breiten um ca. +40m von der tatsächlichen Höhe ab, da die Satellitenmessung auf das WGS84 Ellipsoid bezogene Geographische Koordinaten und Höhenangaben verwendet.
AUßERDEM kommt noch die allgemeine Ungenauigkeit dazu. Die nehme ich ja in Kauf, denn auch die Positionsanzeige kann unterschiedlich sein.
Aber die konstante Fehlanzeige von +40m möchte ich raus haben.
Daß das möglich ist, zeigt uns ja Glopus. -
Wenn man diese "sauschlechten" Meßwerte liest, zeigt es sich wieder, was für ein Unfug es ist zu glauben eine schnelle Speicherkarte bringt mehr Performance im PPC bzw. PDA.
Eine "normale" SD-Karte hat eine Leserate von ca. 8,0MByte/s und eine Schreibrate von ca. 5,7 MByte/s!!!
Leider werden die Karten nämlich am "Flaschenhals" Schnittstelle PPC/ Karte ausgebremst.
Das Einzige wo sich die unterschiedlich schnellen Kartentypen bemerkbar machen, ist bei Schreiben/ Lesen über einen externen Kartenleser.Wer es genauer haben möchte: