Wie gesagt, das 865 ist/war das bisher beste Nüvi, dass Garmin das nicht weiterbaut liegt IMO am zu geringen Absatz.
Die Mehrheit der "Geiz ist geil -Kunden" ist nicht bereit, für gute Qualität auch mehr zu bezahlen. Das ist bei den anderen Garmin -Geräteklassen leider nicht anders.
Beiträge von 4brainwave
-
-
Laden könnte man versuchen, falls es nicht klappt, gibt es auch Tricks tiefentladene Akkus wieder zu wecken. Dazu muss man das Gerät jedoch öffnen und den Akku ausbauen.
-
Die POI-Anzeige erst ab 80m Zoomstufe haben alle mir bekannten Nüvis und sonstigen Garmin-Straßennavigationsgeräte, als Notlösung könnte man wichtige POI's unter Favoriten abspeichern. Dann werden sie in allen Zoomleveln angezeigt.
-
-
Zitat
Original von Scour
Und warum? Für den Preis bietet es doch nicht besonders viel.
Was ist mit Sprachsteuerung, Routen am Gerät erstellen und speichern, Sperrung von Straßen?
Alles wichtige und nützliche Funktionen, welche das 1390TPro nicht hat. -
Heute startet das Garmin-Forum, dort könnt ihr eure Fragen direkt an Garmin-Deutschland stellen.
-
Zitat
Original von Kosmo
Mit Mapset Toolkit habe ich die Kacheln von der Cn2010 auf C: nicht gefunden es wurde nur die Topo angezeigt.
Bei mir klappt es. -
Das Nüvi 865T dagegen nicht, kam später und hat den Bug nach wie vor.
Dennoch ist es Welten besser als alle neuen Nüvis. -
Geht recht einfach damit.
-
Das ist nicht besonders kundenfreundlich, man könnte es schon Abzocke nennen. Unlogisch ist auch, warum einige Geräte den AB-Bug haben, andere wieder nicht. Selbst Insider sehen da kaum noch durch.
Mit den finanziellen Verlusten hat die Qualität bei Garmin spürbar nachgelassen. -
Nur beim Zumo und den Nüvis mit ecoRoute, die anderen Geräte haben das Problem nach wie vor.
-
Es gab doch schon öfter Probleme mit neuen Garmins, das werden die noch fixen oder es kommen wieder neue Geräte.
Ich würde das Teil reklamieren und mir ein 7xx, 8xx oder Navigon.... holen.
Verschiedene Fahrzeugprofile (auch ein LKW-Profil) haben die älteren Nüvis und mein StreetPilot.LG nach Leipzig, war am 24.09. im Panometer
-
Wenn das Gerät bei identischen Einstellungen Hin- und Rückweg anders berechnet, ist das in der Tat seltsam.
Lade die Route doch mal hier hoch.
Mit den neuen Teilen kenne ich mich nicht aus, weiß auch nicht wie sich ecoRoute auswirkt.
Es könnte natürlich ein Firmware-Bug sein. -
In der Fremde muss man eben nehmen was das Teil anzeigt, ich bin aber auch in meiner Umgebung mit den Routen sehr zufrieden und wohne in einer größeren Stadt.
Eventuell liegt es ja am relativ neuen Gerät oder an falschen Einstellungen. -
Zitat
Original von dibe
Die Frage im Moment ist doch, kann man durch Ändern der Typ-Files einen farblichen unterschied zwischen den Strassen, durch die die Navi mich auch leitet, und den Wegen, durch die mich die Navi nicht leitet (weil sie weiss dass es Fusswege sind) erreichen. Ich will doch nur, dass die Info, die in den Karten drinnesteckt auch angezeigt wird.
Das kommt darauf an, wie Garmin die einzelnen Straßen und Wege definiert hat. Ändern kann man da einiges, braucht aber Zeit und Englischkenntnisse.
Wenn es dich interessiert, schau dir mal MapTk an, damit geht es recht gut.