ZitatOriginal von 900SS-97
Deswegen kontrolliere ich alle Routen die ich nicht selbst generiert habe. Dabei achte ich darauf, das ich die Punkte "vor" einen Ort setze. Denn oftmals sind die Punkte irgendwo "im" Ort.
Hallo
Ich plane meine Töfftouren auf dem PC durch Setzen der Routenpunkte mit dem Motorradtourenplaner 2007/2008 prinzipiell nach den Kreuzungen, damit das Navigon nicht auf der Kreuzung den nächsten Routenpunkt rechnet.
Bei den Ortschaften plane ich die Routenpunkte auf der Ausfahrts-Strasse, also in die Richtung in welcher ich die Ortschaft verlassen will.
Möglicherweise muss ich einen Routenpunkt auch vor der Ortschaft setzen.
Bei einer Mototradtour will ich nicht immer mitten durch die Ortschaft brausen, daher das spezielle Vorgehen.
Wenn ich einfach die Ortschaft mit Texteingabe als Routenpunkt wähle, so werde ich dann auch mitten in die Ortschaft, sehrwahrscheinlich zur Ortsverwaltung, geführt.
Durch export der Routenpunkte im Navigon-Format aus dem Motorradtourenplaner kann ich die Route auf der Hardisk des PC's speichern und anschliessend mit Activsync auf den PDA nach "Programme, Navigon, MobileNavigator, Routes" kopieren .
Anschliessend lasse ich die Route mit GPS-Anbindung auf dem Navigon rechnen und speichere die Route unter gleichen Namen am gleichen Ort auf dem PDA. Dadurch werden durch die Konvertierung fehlende Detailangaben im Navigon ergänzt und gespeichert.
Dann kann es losgehen!
Es gibt sicher auch andere Vorgehen die auch zum Ziel führen, vielleicht elegantere oder bessere.
Erfahrungen muss aber jeder selber machen und damit werden automatisch auch andere Schlüsse gezogen.
Es führen viele Wege nach Rom!
Aber meine Variante bin ich gewohnt und sie funktioniert. Der Mensch ist ja ein Gewohnheitstier!
Viel Glück beim Planen und Abfahren!
Mungg