Hallo,
heute morgen hatte ich ein "lustiges" Erlebis mit einem Freund, der mich netter Weise zur Arbeit gefahren hat. Er hatte BMN und das SR2 (inkl. Patch). Ich bat ihn, da ich ja "nur" das Tchibo-Navi habe mir mal eine Vorführung zu geben. Siegesbewusst stellte er das Ziel ein und fuhr los. Recht schnell bemerkte ich, dass nach dem zweiten Abbiegemanöver der BMN einen "kleinen" Umweg von ca. 5 Kilometern bei einer Gesamtstrecke von 15 km, kalkulierte. Er wollte, trotz schnellster Strecke" mitten duch die Stadt statt über die Autobahn (TCM bei mir wählt Autobahn!).
Dann das nächste Manöver nachdem wir die Dame zum Rerouting gezwungen haben. Eine große Straße in den Innenstadt und die Zielstraße geht hiervon rechts ab. BMN wollte ständig von der Hauptstraße nach links abbiegen, da dort nach ca. 300 Metern eine zur Hauptstraße verlaufende weitere Hauptstraße lief. Letztlich hätten wir rechts Abbiegen müssen um auf die Paralellstraße zu kommen um dann in ca. 700m wieder zurück auf die alte Hauptstraße zu kommen. Diese Anweisungen haben wir dann ignoriert und sind weiter auf der Straße geblieben. Zum Schluss kamen wir dann doch ans Ziel. Mein TCM bleibt aber bei seinen Berechnungen immer auf der Hauptstraße und führt mich zielsicher.
Mein Eindruck vom BMN: Auch Umwege führen letztlich ans Ziel... Geld würde ich dafür aber keins ausgeben!
Gruß Guido