Hallo zusammen,
möchte ein Problem ansprechen, dass mir im Zusammenhang mit der Synchronisation des pocketnavigation.de-servers mit radarfalle.de aufgefallen ist und wo ich hoffentliche irre:
Zunächst behaupte ich, dass das OL "D Blitzen 90" durch einen von mir genommenen Punkt nicht ergänzt, sondern überschrieben wurde. Konkret geht's um die 90er Blitzen der Kohlfurt zwischen Solingen und Wuppertal (IDs 440 und 3387) . Als ich die erste Sync durchführte, waren definitiv beide (ungefähr auf gleicher Höhe, in beiden Fahrtrichtungen) vorhanden. Als auf einer Tour das System mit dem neu gekauften POIWarner abstürzte, hielt ich kurz auf dem direkt bei den Blitzen gelegenen Parkplatz an, um das zu checken, stellte fest, dass die Blitze auf meiner Seite verschwunden war und nahm daher - auch um die entsprechende Funktion zu testen - einen POI, den ich wie vorgesehen den 90er-Blitzen zuordnete.
Nach der Synchronisation allerdings waren die beiden ursprünglich und richtiger Weise vorhandenen 90er-Blitzen weg und nur noch meine Ortung vorhanden - dies zeigte Beschriftung/Datum des POI.
Daraufhin habe ich mir mal das Blitzenverzeichnis auf Radarfalle.de direkt angeschaut. Dort sind die beiden Blitzen immer noch richtig eingetragen.
Obwohl im Verzeichnis der vorhandenen OLs von pocketnavigation.de gezeigt wird, dass ein Sync passiert ist ("(Einträge: 2; Letzte Änderung: 21.08.03, 12:48; Autor: radarfalle.de)"), erkennt man bei der Betrachtung der *.asc-Datei im Verzeichnis "\pois", dass da zwar zwei Blitzen drin sind, die aber aufgrund der Koordinaten:
7.1059370,51.2145420,"POI-Warner RECORD (14.08.03 18:34:26)"
11.6467900,48.2571400,"POI-Warner RECORD (19.08.03 15:21:57)"
-180.000,-90.000,"1061462923.8948000000"
unmöglich zwei wenige Meter voneinander entfernte Punkte sein können. Die zweite müsste, wenn mich mein Koordinatenschätzeisen nicht trügt, nördlich von München liegen.
Auf jeden Fall wird doch klar, dass die Datenbestände beider Server nicht identisch sein können, oder?
Grüße
Flatliner