Hallo
Hab mal eine frage zu den Logdatein die ich gemacht habe.
Wenn ich mit TomTom das NMEA mitlogge sieht das leider des öfteren so aus:
$GPGSV,2,1,07,26,75,271,50,28,53,061,42,ð$GPGGA ,170106.910,4810.9913,N,01611.0324,E,1,04,4.1,376.0,M,,,,0000*08
$GPGLL,4810.9913,N,01611.0324,E,170106.910,A*30
$GPRMC,170106.910,A,4810.9913,N,01611.0324,E,52.55,229.56,250703,,*39
oder
$GPGSV,2,1,07,26,76,266,47,28,52,060,46,07,32,125,44,09,29,277,43*77
$GPGó$GPGGA ,170319.999,4810.4256,N,01608.1995,E,0,00,50.0,392.2,M,,,,0000*36
Also es sind bei längeren Aufzeichnungen immer sehr viele Fehler enthalten , da fehlen zum Bsp. Zeichen oder werden durch wirres Zeug ersetzt und Zeilenumbrüche nicht gemacht.
Dadurch stimmt natürlich dann auch zum Bsp. in GPSTrack dann manchmal die Geschwindigkeit nicht und ich habe in der Grafik oben auf einer Autobahn einen Speed von 0km/h und unten im Plan rote Flecken auf der Route der Autobahn.
Ich habe eine RoyalTek Sapphire RGM-2000 als GPS Maus, die ist im Freien montiert ohne Glas oder sonstiges dazwischen mit freier Sicht zum Himmel.
Sind die Fehler normal in der Aufzeichnung eines Log's?
Oder hat meine Maus einen Fehler?
Was könnte es noch sein?
Gruss bobby65