Hallo Leute,
erstmal ein dickes Hallo ;D
Ich habe ein Problem mit meinem TT 5.0. Mein PDA ist ein Yakumo Alpha GPS (integriert). Nun habe ich mir TomTom 5.0 besorgt. Alles schön und gut.
- Installation einwandfrei
- Einstellungen einwandfrei
- Navigation leider nicht einwandfrei
Mein TomTom 5 hat das Problem, dass die Position nicht wirklich genau ist, bzw. mein GPS Adapter nicht richtig mit dem Satelliten kommuniziert.
Wenn ich zum Beispiel auf der Autobahn an einem Kreuz komme, dort abfahre, fährt mein TomTom irgendwie weiter geradeaus und ist auf einmal im Feld. Dann sucht er eine günstige Straße. Diese ist dann meist ein Feldweg, abwohl ich auf der nächsten Autobahn bin. 10 Sekunden später checkt er, dass ich auf der Autobahn bin und springt wieder auf die richtige Position
Das soll heißen, der Tomtom kann meine Position nicht wirklich örtern und springt dann auf andere Straßen. Bei Parallelstraßen ist mir aufgefallen, dass er auf der komplett anderen Straße mitnavigiert.
Könnt ihr mir weiterhelfen? DANKEE!!! :gap