Hallo *,
mehr Fragen... ich hab mich gestern von Fr. Falk in der Version 2 durch die Bankfurter Innenstadt lotsen lassen was mich zu zwei Fragen bringt:
Ist es normal, dass die Anzeige ab und an Orientierungsprobleme bekommt, sprich ziemlich unvermittelt die Ausrichtung ändert? Das ist ein paar Mal passiert, wenn ich an Kreuzungen stand. Ein paar Augenblicke nach dem ich anfuhr, wars dann wieder normal.
Kann es sein, dass die Empfangbarkeit des GPS Signals in den Hochhausschluchten Bankfurts derart leidet, dass das System komplett durcheinander kommt? Gestern jedenfalls führt mich das System zwischen Bankenviertel und Bahnhof im wahrsten Sinn des Wortes im Kreis und behauptete irgendwann gar ich solle in die Mainzer Landstraße einbiegen (die eigentlich üblicherweise zwar grundsätzlich in der Ecke ist aber eben nicht an der Stelle). Reproduzierbar war das nicht. Auch schienen die Anweisungen mitunter ziemlich wirr, bzw. sich wiedersprechend. Also bsp. die Ansage und Anzeige in 400 mt. Links und unmittelbar auf diese Ansage jetzt rechts. Zwar hat mich der Navigator dann schon irgendwann mal heim gebracht, aber der Weg dahin war zumindest im Bereich zwischen Bankenviertel und Bahnhof nicht nur Umwegbehaftet sondern völlig konfus.
Auch wenn ich das System noch nicht so lange habe, hab ich das auf dem platten Land (bisher) noch nie beobachtet, daher der Verdacht mit den Hochhäusern zumal es sich die Wegkonfusion legte, als ich aus der Hochhausecke raus war.
Grüße,
Thomas D.