Hallo Tobias, peterpu and Ihr anderen Ozi Spezialisten!
Könnt Ihr mir bei folgendem Problem helfen:
Ich habe eine Wanderkarte von Elba, diese habe ich in A4 Abschnitten gescannt, dann im Photoshop zusammenmontiert, jpgs und ozice-files draus gemacht.
Die Karte hat ein Koordinatengitter, es steht aber nichts drauf über Kartendatum usw. Ich habe die Karte also erstmal auf dem PC mit den Kreuzingspunkten des Gitters kalibriert. Wenn ich die Kalibrationspunkte aber abspeichere, ÄNDERN SIE SICH VON SELBST, und stimmen danach nicht mehr mit der Karte und dem Gitter überein. Natürlich stimmen sie auf dem PocketPC auch nicht.
:§$%
Ich war dann auf Elba und habe einige Kalibrationspunkte echt gemessen, und dann versucht, diese auf dem Laptop in OziExpl. zu verwenden: der selbe Fehler wie oben. Ich habe dann die gemessenen Koordinaten mittels eines Editors direkt im PocketPC geändert, dann hat dort alles funktioniert und mit der Realität übereingestimmt.
Was mache ich falsch, dass OziExplorer selbständig meine Kalibrierungskoordinaten ändert?
Was für ein Kartendatum sollte ich bei einer 1:30000 Wanderkarte benutzen?
Danke für Eure Hilfe
Eberhard