Hallo,
bin erst gestern dazu gekommen, meinen neuen Lidl-Navigator auszuprobieren.
1. Fahrt in den Nachbarort im Freifahrmodus: funktionierte wirklich gut. Einziges Problem: Das Zoomen schien einmal nicht zu funktionen, sodass ich den Joystick mehrfach betätigt habe. Nach ca. 20Sek zoomte er die Karte dann auch gleich bis zur Europagröße. In einer Stress-Situation wäre das bestimmt nervig.
Aber dann die erste Routenplanung: ich wollte das Gerät meiner Freundin vorführen und hab über "Nächstensuche" ein Restaurant ausgesucht, dass wir vom Namen her nicht kannten und uns dann ganz auf Frau Falk verlassen. Was dann passierte, war, da zum Glück nicht in einer Stress-Situation, die reinste Lach-Nummer:
Über die benachbarten Straßen vollführten wir erstmal einen 2/3-Kreis, wobei es auch durch eine Spielstraße ging. Von dort aus dann auf einen Feldweg (!), über eine Bahnlinie und irgendwann wieder auf eine Hauptstraße. Diese mussten wir dann irgenwann links in eine kleine, wie mir schien, Sackgasse abbiegen. Aber nein: am Ende der Sackgasse ging wieder ein Feldweg weiter, bis wir nach ca. 1,2km wieder auf eine Hauptstraße bogen. Die dann in Richtung des nächsten Ortes. Kurz nach Ortseingang links in eine kleine Straße abgebogen und von dort aus gleich wieder rechts in eine Spielstraße. Dort im Zickzack 5 Minuten mit 6 kmh zwischen den Wohnhäusern rumgefahren, bis es wieder auf die zuvor verlassene Hauptstraße ging (!!!). Von dort aus bis zum Restaurant (das, wie sich jetzt herausstellte, uns schon bekannt war) verlief dann alles gut.
Den Rückweg sind wir dann zunächst ohne Routenplanung auf dem von uns sonst verwendeten Straßen angetreten. Irgendwann hielt ich jedoch an, um's nochmal zu probieren. Nach Hause wäre es eigentlich nur noch eine grade Linie gewesen, doch Falk scheint der Ansicht zu sein, dass grade Linien nicht die kürzeste Verbindung zwischen 2 Punkten darstellen. Nach einigen hundert Metern sollten wir tatsächlich rechts von der Straße abbiegen (und haben es auch brav gemacht), auf einer 500m entfernten Parallelstraße weiterfahren, dann wieder links bis zum anderen Ende unserer Ursprungsstraße zurück. Der Rest bis nach Hause war dann OK.
Fazit: Falks Routenplanung hat die Fahrzeit gegenüber einer vernünftigen Fahrt ungefähr vervierfacht und den Weg um ca. 30% verlängert.
Zuhause bin ich erstmal im Wagen sitzengeblieben, um nochmal alles zu überprüfen. Hatte ich vielleicht den Fußgängermodus aktiviert? Nein, stand auf "PKW schnell". Hatte vielleicht "Wendemanöver vermeiden" den Bogen am Anfang bewirkt? Nein. Die Route wurde wieder genauso berechnet. Beim Hin-und Herschieben der Karte stürzte Falk dann einmal komplett ab und der PPC musste resettet werden. Aber auch danach berechnete er wieder diese verrückte Route.
Heute hab ich diese Route dann mal in der Falk-Software meines großen PCs berechnen lassen. Da dieser (im Gegensatz zur Pocket-Version) meine Hausnummer nicht berücksichtigt hat, hab' ich den Punkt per Cursor markiert. Prompt wurde dieser dem 2km entfernten Nachbarort zugeordnet, was vielleicht noch als Schönheitsfehler durchgehen könnte. Die berechnete Route und auch die Alternativ-Routen waren alle, naja, OK, die vom PPC war nicht dabei.
Aber: die Anzeige der Wegliste entsprach überhaupt nicht dem angezeigten Weg auf der Karte, sondern immer irgendeiner anderen aus der Alternativ-Liste.
Fazit: ich kann zwar nicht beurteilen, ob meine Gegend (immerhin Hamburger Umland) von den Falk-Programmiern aus persönlichen Gründen irgendwie verarscht werden sollte und deshalb diese Erfahrung nicht exemplarisch ist, aber mein Vertrauen in diese Software ist nahe dem Nullpunkt.
Und an die mitlesenden Falk-Programmierer: Falls Euch da nur ein böser Fehler unterlaufen ist: Ich gebe Euch gerne die Daten dieser Route zwecks Debuggung.
Gruß,
WiWo.