Hi,
sorry bin Anfänger und blamiere mich vielleicht, habe meinen bluemedia PDA mit Route 66 SW erst seit ca. 1 Woche. Jetzt zu meiner Frage ans Forum: eigentlich sollte doch mit dem Routenplaner von Route 66 auf dem PC und dem Routenplaner auf dem ppc bei gleicher Einstellung das gleiche Ergebnis rauskommen oder? Tut es aber nicht. Warum?
Grüße
Max Tempo
-
-
-
Hallo Max Tempo,
erstmal Willkommen im Forum.
Bitte konkretisiere deine Frage, damit wir Dir weiterhelfen können - Danke.
-
Hallo Uwe,
danke für Deine schnelle Reaktion. Ich werde versuchen mein Problem etwas ausführlicher zu beschreiben: Plane ich beispielsweise am PC die Route von der Kyffhäuserstr., Berlin nach der Goethestr. in Rothenburg o. d. T. dann führt mich der PC-Routenplaner über eine andere Route als der Routenplaner auf dem ppc, obwohl dort die gleichen Geschwindigkeitseinstellungen vorgenommen wurden und auch jeweils die Option "schnellste Route" gewählt wurde.Max Tempo
-
Hallo,
kann ich mir jetzt auch nicht erklären.
Hat jemand eine Idee?
-
Unterschiedlich Einstellungen in der Routenberechnung PDA PC - ist das überhaupt möglich? Stand nicht irgendwo mal was über Zurücksetzung der Grundeinstellung bei Neustart im PDA?
Bin noch kein 66 Driver, doch könnte euch der Ansatz ev. weiter helfen.
n.B. sitze im Büro und kucke zwischendurch schnell rein. Guten morgen uwe_h und max_tempo
Gruss Franky
-
Hi,
übrigens lassen sich die Bsp. beliebig fortsetzen (mit mehr oder weniger großen Abweichungen): Bleibtreustr. Berlin -> Castroper Str. Bochum... Ergebnis PC: 512,95 km bei 5:17 Dauer -> Ergebnis ppc: andere Route aber gleiche km -Anzahl bei 5:13 Dauer. Ist das bei Euch auch so? Da fühle ich mich vom Hersteller der SW schon etwas verschaukelt.
GrußMax Tempo
-
Zitat
Original von Max Tempo
Hi,
übrigens lassen sich die Bsp. beliebig fortsetzen (mit mehr oder weniger großen Abweichungen): Bleibtreustr. Berlin -> Castroper Str. Bochum... Ergebnis PC: 512,95 km bei 5:17 Dauer -> Ergebnis ppc: andere Route aber gleiche km -Anzahl bei 5:13 Dauer. Ist das bei Euch auch so? Da fühle ich mich vom Hersteller der SW schon etwas verschaukelt.
GrußMax Tempo
Hi Tempo,
Ich habe 66 erst gestern bestellt und bin gespannt auf meine Meinung. Bis ich mir diese bilden kann, wird es allerdings noch rund 7000 km respektive 2 Monate dauern.
Zum Thema sich verschaukelt vorkommen möchte ich dir aber einige fragen stellen:
Konntest du das Programm gleich nach kauf nutzten? Wie lange brauchtest du für die Freischaltung? Sind beide Routen benutzbar? Hast du dich mit einen Navi System schon mal zu einem Fahrverbot geführt, das du im nach hinein eine halbe stunde umfahren durftest? Führt es dich ständig durch Seitenstrassen, wo Kinder spielen? Muss ich updaten auf der hinterletzten Seite des Herstellers suchen und diese runterladen, sie auf eine cd brennen um sie anschliessend auf deinem Rechner Festinstallieren kannst?
Weswegen stelle ich dir diese Fragen:
Über 4 Minuten Differenz, wenn beide Weg Fahrbar sind, das wäre für mich kein Grund, sich verschaukelt vorzukommen. Das ist aber nur meine Suggestive Meinung. Mache rund 3500 km pro Monat mit meinem Auto und die obigen fragen stell ich mir zurzeit im Zusammenhang mit meinen Ansprüchen an ein Navisystem.
Dazu würde ich noch warten, bis die Kraks Stellung nehmen - Respektive du mehr Erfahrungen auf dem Programm hast. Eventuell handelt es sich nur um ein anders angekreuztes Kästchen. Kenne das Programm, wie du, auch noch nicht.
Gruss Franky
-
Zitat
Original von Max Tempo
Hi,
übrigens lassen sich die Bsp. beliebig fortsetzen (mit mehr oder weniger großen Abweichungen): Bleibtreustr. Berlin -> Castroper Str. Bochum... Ergebnis PC: 512,95 km bei 5:17 Dauer -> Ergebnis ppc: andere Route aber gleiche km -Anzahl bei 5:13 Dauer. Ist das bei Euch auch so? Da fühle ich mich vom Hersteller der SW schon etwas verschaukelt.
GrußMax Tempo
Also sorry,
aber über 1,2% Zeitunterschied zu diskutieren und dann noch von "verschaukelt" zu reden.
Hast Du die gleichen Programmversionen installiert?
-
Zitat
Original von Max Tempo
danke für Deine schnelle Reaktion. Ich werde versuchen mein Problem etwas ausführlicher zu beschreiben: Plane ich beispielsweise am PC die Route von der Kyffhäuserstr., Berlin nach der Goethestr. in Rothenburg o. d. T. dann führt mich der PC-Routenplaner über eine andere Route als der Routenplaner auf dem ppc, obwohl dort die gleichen Geschwindigkeitseinstellungen vorgenommen wurden und auch jeweils die Option "schnellste Route" gewählt wurde.
Max TempoVergleichst du eigentlich Route 66 Navigate 2004 mit dem Routenplaner Route 66 Route 2005
oder meinst du mit PC-Routenplaner die PC Komponente von Route 66 Navigate 2004 mit der man z.B. Kartenausschnitte erstellen kann.Falls du den standalone Routenplaner von Route 66 als Vergleich nimmst würde ich mich nicht wundern, dass die Routen unterschiedlich sind, ich denke es sind zwei komplett unterschiedliche Produktlinien.
Gruß Franz
-
Hi,
ja ich konnte das System gleich nach dem Kauf nutzen. Man muß die SW nicht erst freischalten (jedenfalls nicht wenn man ein Bundle so wie ich gekauft hat). Die Navigations-SW funktioniert ja auch so einigermaßen. Bis jetzt nur so einigermaßen deshalb weil ich lt. SW nach rechts gelotst wurde, obwohl sich die Hausnummer links befand. Es gibt einfach keine fehlerfreie Software; wird es auch nie geben. Ansonsten kommen die Sprachkommandos rechtzeitig und sind gut verständlich. An manchen Plätzen zeigt die Karte manchmal an, dass ich mitten in der Häuserzeile stehen würde liegt vielleicht am GPS-Teil. Das Navigieren funktioniert ja auch. Teile auch nicht die Meinung anderer Forumsmitglieder, welche die Stimme unmöglich finden. Habe leider keine Vergleichsmöglichkeit (geht ja auch mächtig ins Geld). Das worüber ich mich etwas ereifere ist, dass man mit dem Routenplaner am PC zu wesentlich anderen Ergebnissen bzw. Routen kommt als mit dem Routenplaner auf dem ppc (also nicht mit der Navi-SW); eigentlich müßte man sowohl auf dem PC als auch auf den ppc bei gleicher Einstellung zum identischen Ergebnis kommen. Nun gibt es mehrere Möglichkeiten:
1. Entweder handelt es sich um einen Programmierfehler oder
2. die SW auf dem PC ist veraltet oder
3. die Software auf dem ppc ist veraltet.
Gruß
Max Tempo -
Hallo Uwe,
ja ich vermute mal, dass ich die gleichen Programm-Versionen installiert habe. Ich habe ja ein Bundle gekauft. Hast Du denn mal die o. g. Route von Berlin nach Rothenburg/Tauber nachvollzogen? Dann wirst Du sehen, daß Du - bei gleichen Einstellungen - mit dem ppc über Bamberg geleitet wirst und mit dem PC über Ansbach... und das ist für mich schon ein sehr großer Unterschied ..gelle. Und nicht vergessen ich schreibe hier über meine Erfahrungen mit dem Routenplaner und nicht über die Navi-SW.
Gruß
Max Tempo -
Hi max Tempo,
Ja, GPS geht ins Geld. Derzeit beläufen sich meine Auslagen auf 1300 Euro. Dafür hab ich ein teil, das immer bei mir ist. Grösserer Akku, 1 GB SD Karten nun eine neu Navi Softwear
Die Fragen, die ich dir stellte, hab ich mir schon vorher beantwortet lassen. Sie waren mehr für dich gedacht- Damit du weisst, was du erworben hast und die Problemlösung angehst. Wenn du weisst, woran es liegt, gib mir bescheid. Würde mich freuen.
freundliche Grüße
Frankyfrank
-
Hallo zusammen,
also erfahrungsgemäß ist die Software auf der SD Karte (meistens, natürlich auch nicht immer) die Neuste.
Somit kann sich gegebenenfalls auch selbst der Routenplaner vom Routenplaner unterscheiden.Gruß Memph!s
-
Zitat
Original von Max Tempo
Hallo Uwe,ja ich vermute mal, dass ich die gleichen Programm-Versionen installiert habe. Ich habe ja ein Bundle gekauft. Hast Du denn mal die o. g. Route von Berlin nach Rothenburg/Tauber nachvollzogen? Dann wirst Du sehen, daß Du - bei gleichen Einstellungen - mit dem ppc über Bamberg geleitet wirst und mit dem PC über Ansbach... und das ist für mich schon ein sehr großer Unterschied ..gelle. Und nicht vergessen ich schreibe hier über meine Erfahrungen mit dem Routenplaner und nicht über die Navi-SW.
Gruß
Max TempoNochmals für mich zum Verständnis - Du hast Route66 2005 und nicht Route66 Navigate 2004?
-
Hi Uwe,
ich habe Route 66 Navigate 2004. Falls Du die gleiche Version hast wie ich, wovon ich ausgehe, vollziehe doch einfach mal das Bsp. Berlin -> Rothenburg nach und schreibe mir dann ob Deine Route auf dem PC von der auf dem PDA abweicht oder nicht. Falls bei Dir keine Abweichungen auftreten dann muß ja wohl ich irgendwas falsch machen (für eine mögliche Lösung meines Problems hätte ich dann gerne einen Tipp). Falls bei Dir ebenfalls Routenabweichungen auftreten sollten, stimmt möglicherweise mit der Software was nicht. So einfach sehe ich das.
Beste Grüße
Max Tempo