EDIT: Es war der falsche MrSID-Viewer: hatte nur das Browser-Plugin !!
Thread kann geschlossen / gelöscht werden !!
Viele Grüße,
Dr. Zoidberg
Hallo zusammen,
nachdem mir Wastl im Einsteigerforum bezüglich der Rasterkarten geholfen hat, bin ich nun hier gelandet und hab gleich ein Problem:
Was habe ich gemacht ...
[list=1]
[*]Karte von der Nasa runtergeladen
[*]Mit dem MrSIDViewer das angezeigt und einen Aussschnitt als TIF gespeichert --> Hier das erste Problem: Ich bekomme nur eine .tif und eine .tfw - Datei, im forum war mal von einer .tab-Datei die Rede ??
[*]Erstellen der Datei für OziCE über IMG2OZF
[*]Anzeige in OziCE
[/list=1]
Wenn ich nun auf GPS gehe, bekomme ich auch die SAT's, aber der Schirm wird sofort weiß. Das spricht soch dafür, dass die GPS-Position nicht auf der kalibrierten Karte zu finden ist, oder ??
Was habe ich falsch gemacht ?? Muss ich noch etwas in OziPc tun (das wäre der Super-GAU, habe selbst nichts davon, habe den PDA mit OziCE ausgeliehen, den PC kann ich meinem Kumpel nicht auch noch wegnehmen ).
Wie erkenne ich am besten, welche (falsche) Position ich habe ??
Viele Grüße
Dr. Zoidberg