... also doch "Jugend forscht" am Samstag Nachmittg
-
-
-
Zitat
Original von Anderl
Kurz und knapp gesagt, das was am Garmin eingestellt ist, das schickt er auch an den PPC. Der PPC geht aber seinerseits davon aus, dass die Koordinaten auf WGS84 bezogen sind.Hallo zusammen
Erstmal vielen Dank fuer die hilfreichen Beitraege.
Vielleicht ist dieser Link auch noch nuetzlich:
http://www.ottmarlabonde.de/L1/datum_beispiele.htmlHTH mibes
-
Hallo an alle, die sich dieses Themas angenommen haben.
Ich hatte an diesem Wochenende die Chance, die Genauigkeit der Karten vor Ort zu testen.
Ich konnte keine Abweichungen zwischen Kartendarstellung auf dem PPC und der Realität erkennen.
Es läuft also alles fehlerlos und mit einer super Genauigkeit.
Danke nochmal an alle, die mir geholfen haben.
Gruß Wolfgang
-
Zitat
Original von mibes
Hallo zusammen
Erstmal vielen Dank fuer die hilfreichen Beitraege.
Vielleicht ist dieser Link auch noch nuetzlich:
http://www.ottmarlabonde.de/L1/datum_beispiele.htmlHTH mibes
Hallo,
Der Link ist bekannt. Herr Labonde bezieht in einem Teil seiner Ausführungen auf die rechnerische Genauigkeit des Garmin Gerätes. Dieser Genauigkeit muss man natürlich Respekt zollen, das ist klar. Trotzdem sollte man nicht ausser Acht lassen, dass hier eine Toleranz auf Grund der Transformation vorhanden ist.
Natürlich bewegt man sich dabei im Bereich von einigen Zentimetern. Aber als Fazit muss man sagen, dass keine höhere Genauigkeit mit GK-Koordinaten bei Verwendung von Handempfängern zu erreichen ist.@Wolfgang
Es ist klar, dass diese minimalen Toleranzen bei Moving-Map-Anwendung nicht aufallen und damit auch keinen Nachteil darstellen.Gruß
Anderl