Hi !!
Ich frag´nochmal!
Nachdem ich jetzt nach dem Firmwareupdate ein Hardwarereset gemacht habe, war meine mühsam erstellte A61-Sperrung weg. Hat schon jemand rausgekriegt, wo diese Daten versteckt werden ?
Gruß
Hi !!
Ich frag´nochmal!
Nachdem ich jetzt nach dem Firmwareupdate ein Hardwarereset gemacht habe, war meine mühsam erstellte A61-Sperrung weg. Hat schon jemand rausgekriegt, wo diese Daten versteckt werden ?
Gruß
.
Hi rallef,
Es sind die Dateien im den Ordnern:
\My Flash Disk\Medion\Backup\Deutschland\ ....
und
\Medion\Medion-Navigator\Common\ForLinks\ ......
Wenn deine verwendete Karte ' Deutschland ' heißt,
sollten die Dateien folgendermaßen lauten:
- Deutschland.cos
- Deutschland.los
Wenn du eine Sicherung besitzt, kopiere diese zurück.
Normalerweise werden bei einem Hard-Reset jedoch nicht die Daten
im Ordner \My Flash Disk\ .... gelöscht.
Da muss schon noch mehr passiert sein.
cu
kplan
.
Ich hatte dies vor einigen Tagen geschrieben:
In der Deutschland.los Datei sind meine gespeicherten Infos über die gesperrten
Autobahnen. Mit dem Editor geöffnet kann man zwar die Einträge sehen doch ändern
wollte ich sie mal erst nicht.
Was passiert wohl, wenn ich den Ort vor der Autobahn lösche, wie Frankenthal, A6, ist
dann die ganze A6 gesperrt?
Ich habe gesehen, daß unter MyFlashDisk/Medion/Backup/Deutschland die .los und .cos
Dateien auch liegen, also dürfte eigentlich die Sperrung erhalten bleiben, falls ein Hardreset
gemacht wird.
Da ich schon zuviele Infos gespeichert habe, traue ich mich nicht, dies zu testen ...
ZitatOriginal von MrBabelina
Was passiert wohl, wenn ich den Ort vor der Autobahn lösche, wie Frankenthal, A6, ist
dann die ganze A6 gesperrt?
Das wäre ja zu schön um wahr zu sein...
Kann ich mir aber absolut nicht vorstellen, da er ja auch keine Straßensuche ohne Ort zuläßt. Logische Reaktionen wären demnach:
1.) ignorieren der Sperrung (da nicht exakt genug)
oder
2.) Fehlermeldung
Ich sehe aber keinen Grund, es nicht zu probieren. Einfach die alte Datei vor dem Ändern sichern und für den (wahrscheinlichen) Fall des Misserfolgs wieder die alte Datei verwenden. Sollte Deine Idee jedoch wider Erwarten funktionieren und Du vermeldest dies, ist Dir der Beifall des gesamten Desti-Forums vermutlich sicher.
.
Hallo Nordsee,
habe es probiert, bei mir ging es jedenfalls mit einem Hexeditor in die Hose.
Alle Einträge in der Kategorie sind weg, wenn man die Deutschland.los bearbeitet.
Aber vielleicht kann jemand mehr als ich!
cu
kplan
.
ZitatOriginal von kplan
Alle Einträge in der Kategorie sind weg, wenn man die Deutschland.los bearbeitet.
.
Hi kplan,
aber Du konntest doch die gesicherte Datei wieder aufspielen, oder?
.
Hallo Nordsee,
ja, wenn man die Orginal Dateien in :
\Medion\Medion-Navigator\Common\ForLinks\ ......
zurückkopiert, ist alles wieder vorhanden.
So muß man dann noch nicht einmal einen Soft-Reset ausführen.
Geht sogar bei laufender Navi-Software.
cu
kplan
.
Hi kplan,
na dann lag ich ja mit meiner Ahnung richtig.
Dass die Veränderung der Dateien im Zweifel nichts bringt, hatte ich ja auch bereits vermutet und liegt ja auch ein bisschen auf der Hand...
Aber das Schöne an so ´nem Forum ist ja, dass jeder mal was ausprobiert und wir nicht alle das Rad neu erfinden müssen. Insofern danke für den Bericht.
Hallo @ all!
Erstmal herzlichen Dank an kplan , auf die Idee, in den Verzeichnissen zu suchen bin ich natürlich nicht gekommen.
Zunächst habe ich allerdings die "ForLinks" auch nicht gefunden. Erst, nachdem ich eine neue Streckensperrung angelegt habe, tauchte der Ordner auf. Damit waren dann aber die alten Backupdateien gekillt.
Ich vermute jetzt mal, dass durch das Firmwareupdate die "ForLinks" gelöscht waren und neu angelegt wurden.
In Zukunft werde ich jedenfalls die backups sichern, bevor ich irgendwelche Veränderungen vornehme !
Gruß
Hallo *.*,
ich habe nun ausgiebig mit der "Straßen meiden"-Funktion gearbeitet.
Die Kategoreienverwaltung ist ziemlich buggy!
Ich kann nicht nachvollziehen ab wann es eingesetzt hat - Kategorien umbenennen oder löschen ....
Jedenfalls steht danach die Kategorienverwaltung auf dem Kopf - es ergibt sich folgendes Fehlverhalten:
1. In der Kategorienübersicht sind Kategorien vorhanden, die aber beim Ändern der Straßen in der Klappliste der Kategorien nicht mehr auftauchen
2. Werden Straßen/Objekte dieser "defekten" Kategorien geändert, so sieht man, dass sie der Kategorie "Standard" zugeordnet sind, wobei sie unter der "defekten" Kategorie aufgelistet sind.
3. Normalerweise wird beim Ändern der komplette Kartenobjektname angezeigt. Nachdem die Kategorien angeknackst sind, werden entweder nur noch die Koordinaten, einige Hochkommas oder der Objektname der Hometaste angezeigt.
Die Sperrung der Objekte scheint weitestgehend auch noch zu funktionieren, wenn als Kartenobjektname nur noch Hochkommas angezeigt werden.
Ich habe schon alle Objekte und danach die Kategorien geslöscht - anfänglich war noch alles OK aber nach X Einträgen geht das Theater wieder los.
Update? - wozu Update? - Sorry, aber soviel Sarkassmus muss sein!
Warum gibt es keine FAQ, in der man aufgeklärt wird, dass man von den Kategorien besser die Finger weglassen soll?
ciao
Dieter
Oh Sorry - Ich habe diesbezügliche Beiträge gesucht und gefunden und geantwortet - jetzt registriere ich, dass ich im "Destinator PN"-Forum antworten wollte.
Hallo sextant,
ich hab soeben ein wenig in den Foren "geblättert" und bin auf Deinen Artikel gestoßen. Also, ich komme ursprünglich aus Kiel und wohne jetzt in Süddeutschland (Heidenheim A7) . Wir fahren regelmäßig ins Languedoc nach Argeles sur Mer oder bis kurz hinter die spanische Grenze.
Meine Empfehlung ist folgende: Fahr ein Deutschland die A7 runter und dann in Richtung Lindau am Bodensee. Um die Mautgefbühr in Österreich zu sparen fährst Du dann nach Bregenz auf der Landstraße. nach kurzer Zeit bist Du dann in der Schweiz. Ich fahre in der Schweiz dann bis nach Genf und von dort weiter bis nach Grenoble. Von Grenoble aus fahre ich dann Richtung Valence und dann wie gewohnt gen Perpignan.
Die Streckek ist sehr zu empfehlen, weil Du damit Lyon umgehst und in der Schweiz nur einmal eine Vignette kaufen mußt.
Vielleicht schaust Du ja hier noch einmal rein (der Artikel ist ja schon älter). Als Anhang habe ich Dir einen PDF-Ausdruck der Route beigefügt. Ich habe die Strecke auch schon in meinen Navi eingerichtet.
Gruß
oldie49