Hi,
ich habe mich jetzt mal ein bischen in OziCE reingedacht, und im Prinzip funktioniert es auch schon ganz gut - zumindest mit einer kalibrierten Europakarte.
Wenn es ans Selberkalibrieren geht, mache ich noch irgendetwas falsch. Wahrscheinlich nur ne Kleinigkeit. Vielleicht kann mir jemand helfen.
Ich benutze fürs erste einen Screenshot aus MS Autoroute 2002, da ich noch keine Karten gekauft habe. Dann suche ich mir markante Punkte, wie zum Beispiel eine Kreuzung, fürs Kalibrieren. In Autoroute kann ich mir für diese Punkte die Koordinaten anzeigen lassen. Das Problem ist jetzt, daß ich diese Werte beim Kalibrieren in Ozi wohl irgendwie falsch einsetze. Zumindest zeigte er mir neulich meinen Standort im Schwarzen Meer statt in Hamburg. Die Genauigkeit läßt also noch etwas zu wünschen übrig. :gap
Autoroute gibt mir die Position in so einem Format:
Breitengrad: 53,52973° Nord
Längengrad: 9,80505° Ost
Muß ich da noch etwas umrechnen, um diese Werte in Ozi zum Kalibrieren zu benutzen? Oder trage ich sie nur in die falschen Felder ein?
Danke schonmal für Eure Tips.
Grüsse Dirk