ZitatOriginal von joborv
hallo WOM
auch Peter hat Urlaub verdient
Ihr sagt es, danke dass ihr mir den gönnt ;D
Aber nun bin ich zurück, und dann gleich so ein schwieriger Fall
ich fass mal nach dem Lesen dieses Threads meine Erfahrungen zusammen:
- ich hatte definitiv mal ein Beispiel, wo eine digitale Karte mit UTM mit 9 Punkten ziemlich schlecht war, und erst durch eine neue Kalibrierung mit 3 oder 4 Punkten gut wurde. Ich bin mir sicher, dass bei den 9 Kalibrier-Punkten kein Fehler drin war, trotzdem war die Karte ungenau.
Das ist zwar schon fast ein Jahr her, und so ganz genau erinnere ich mich nicht mehr an das Beispiel, aber daher meine Behauptung, dass 9 Punkte eine Verschlechterung bewirken können.
- tronic101, du schreibst irgendwo, dass die Karte möglicherweise verzerrt ist? In dem Fall würde ich mal alle UTM-Gitterkreuzungen anfahren und die Position checken.
Das kannst du mit OziCE machen, einfach die Anzeige auf UTM umstellen und auf 1000% stellen, dann lassen sich die Gitterkreuzungen fast pixelgenau treffen.
Die UTM-Anzeige enspricht Meter und zeigt somit recht bequem die Abweichung.
Ein Beispiel: Meine 25.000 er Karte zeigt an einer Gitterkreuzung den Wert 32 U 533000 5403997. Das heisst der erste (Ost-) Wert stimmt exakt, der Nordwert liegt um 3 Meter daneben (richtig wäre 5404000).
Aber das sind die normalen Abweichungen, bitte nicht wegen 3 Metern neu kalibrieren.
Damit kann man die Kalibrierung von Karten mit UTM Gitter sehr einfach checken, dazu braucht man auch kein GPS-Signal bzw. man muss nicht vor Ort sein.