Hallo,
nutze nun seit 7 Tagen den Ozi (besser: ich teste mich ran), jetzt bin ich fast soweit, aber leider stolpere ich über folgendes Phänomen:
Ich habe ein Karte eingescannt und mit dem OziExplorer (PC) kalibriert (Koordinaten von anderem PC-Programm übernommen).
Kalibrierungspunkt ist z.B. eine Kreuzung: 50.10.376 N und 8.35.198 W. Ist auf dem PC auch so korrekt abgelegt und wird auch richtig angezeigt.
Ãbertrage ich nun die Map- und die ozf-Datei auf den PPC, und schau mir die Koordinaten von oben besagter Kreuzung an, meint der PPC nun: 50.10.308 N und 8.35.310E (etwa 15 Meter zu weit nach rechts unten verlegt)
Es hat ja nichts mit der GPS ungenauigkeit zu tun, es muà wohl eine Art "Offset" oder Verschiebung sein, die zwischen dem PC und dem Pocket-PC auftritt. Habe aber leider keine Einstellung gefunden, die so etwas hervorrufen könnte.
Am PPC ist WGS 48 eingestellt, Koordniaten-Format ist am PC und PPC: Deg.Min
Ich bin ja der Meinung, eine Strassenkreuzung muss (bei gleichem Kartenmaterial und Map-File) am PC und am PPC die (nahezu) gleichen Koordinaten liefern, oder?
Danke für Tipps,
Martin