Hoi zusammen,
ich versuche nun seit geraumer Zeit eine eingescannte Canada Karte für den OziExplorer zu kalibrieren. Leider kenne ich Kartendatum und Projektion nicht....
Auf der Originalkarte ist ein Gitternetz drauf, Lat/Long des Gitternetzes stehen sogar mit dabei. Das Gitternetz verläuft nicht parallel zu den Kanten der Karte und ich habe rein optisch den Eindruck, als wären die Linien des Originalgitternetzes auf der Karte auch noch leicht "gebogen" (keine Geraden).
Ich bin jetzt schon ne ganze Weile am experimentieren (verschiedene Kartendaten / Projektionen), komme aber nicht zu einem 100% passenden Ergebnis. Wenn ich mir ein entsprechendes Gitternetz auf der kalibrierten Karte anzeigen lasse, sollte das ja mit dem Originalgitternetz, welches auf der Karte drauf ist übereinstimmen.
Das beste Ergebnis bekomme ich noch mit NAD83 oder WGS84 als Kartendatum und der UTM Projektion, aber wie gesagt, 100%ig stimmts trotzdem net. In den Ecken passt es recht gut, aber in der Kartenmitte weichen die Linien ab.....
Handelt es sich bei UTM um parallel verlaufende Linien?
Gibt es auch Projektionen bei denen die Linien eine leicht gebogene From haben?
Falls jemand ein paar Tips hat wäre ich echt dankbar....
Viele Grüsse
andy