Servus.
Nachdem ich 5 Tage in Österreich, Italien und Slowenien unterwegs war und ich mir die GPS-Spur aufzeichnen wollte, stellte ich beim Auslesen fest, es fehlt mindestends die Hälfte. Obwohl ich GPS-Spur aktiviert habe.
Und das war an den folgenden Tagen auch so. Er fing an die Spur aufzuzeichnen und dann hörte er auf einmal (evtl. bei einer Pause) auf.
Warum??
Noch eine Frage.
Kann ich die GPS-Spur auch in eine Route/Track umwandeln?
Und noch was stellte ich fest. Die Karte für Norditalien war nicht installiert.:wand:
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Gruß aus dem Woid.
Matthias
GPS Spur aufzeichnen-Probleme. GOPAL 3747S
-
- GoPal S3647 / S3747
- MCVaradero
-
-
-
Vlt war das Speichermedium voll, damit würde sich die Unterbrechung erklären.
Aufgezeichnet wird in *.gpx und die könntest du über den Routenmanager wieder abfahren ->Route laden
-
Konnte es nicht auch mit dem Speicherort bzw. der Ordnerbezeichnung zu tun haben? Bei GoPal 3 ist/war das doch so, dass die ANZAHL der Aufzeichnungen darüber teilweise begrenzt wird. Kenne mich aber nicht (mehr) wirklich damit aus.
-
Die Touraufzeichnung wird im Ordner "Tracks" abgelegt und nach Navirunners Aussage, wenn eine SD vorhanden ist, immer auf der SD abgelegt.
-
Die Touraufzeichnung wird im Ordner "Tracks" abgelegt und nach Navirunners Aussage, wenn eine SD vorhanden ist, immer auf der SD abgelegt.
Ich meine, dass das stimmt, sofern mehrere Ordner Tracks vorhanden sind. Ansonsten wäre da aber auch noch das Verzeichnis User Tracks, in das max. 20 Files geschrieben werden, falls ich nicht irre.
Und dann auch noch die Problematik der verschiedenen Lagen und des mehrfachen Vorhandenseins auf SD oder auch in MFD - dort sogar u.U. innerhalb des navigation-Verzeichnisses. -
Bin wie 'TS' auch der Meinung, dass es da bestimmte Höchstgrenzen gab. Ob die aber aktuell noch gelten? Hab's schon lange nicht mehr selber getestet. Am besten fährt man sicherlich, wenn vor Reiseantritt alle anderen Tracks irgendwo gesichert werden.
-
Servus.
Danke für Eure Antwort.
Wenn ich über den Routenkonverter die GPS-Spur auslese, dann habe ich kein Problem, nur anscheinend über GoogleMap will er sie nicht.
Danke erstmal.
Matthias -
nur anscheinend über GoogleMap will er sie nicht.
Warum Maps? :017: -> http://www.gopal-navigator.de/….x_Feature_%C3%9Cbersicht -> Google Earth -
User Tracks ist begrenzt auf 20 Files.
Lege auf der SD Karte den Ordner "TRACKS" an, in diesem werden dann trk Dateien erzeugt und der Speicher ist nicht begrenzt ausser die SD Karte ist voll, soll bedeuten, du kannst dann auch 2000 trk Dateien da drin haben. -
Monika
Hat das Label GoPal S3647 / S3747 hinzugefügt. -
Monika
Hat das Thema aus dem Forum GoPal S3647 und S3747 nach MEDION mobile Navis (PNA) verschoben.