Die drei möglichen Formate im nüvi 200 entsprechen anscheinend niemals denen des eingegebenen Zielortes. Wie ich es auch mache, es funktioniert
nicht. Beispiel:54°7'25"N. Wie soll ich das eingeben ?
Die drei möglichen Formate im nüvi 200 entsprechen anscheinend niemals denen des eingegebenen Zielortes. Wie ich es auch mache, es funktioniert
nicht. Beispiel:54°7'25"N. Wie soll ich das eingeben ?
Gib mal dafür 54.123611 ein.
Es fehlt aber noch der Wert für Lon.
Gruß
Dieter
Da die Anbieter der Koordinaten tlw. unterschiedliche Formate (im Ausland tlw. sehr Exotische! ) benutzen, hilft hier entweder ein Koordinaten Umrechner, oder manuell mit Google Earth!
Online Koordinaten Umrechner: Umrechnung von Geo-Koordinaten
Suchen von Geo-Koordinaten: "http://www.deine-berge.de"
Deine Koordinaten sind dort unter "Grad Dezimalminuten (WGS84) zu finden!
Hier habe ich Deine Koordinate "54°7'25"N" unter "Grad Minuten Dezimalsekunden" umrechnen lassen!
Weitere Umrechner sind über Google zu finden.
Mein "Weg" mit Google Earth: (So kannst Du auch die "richtigen" Werte ermitteln!)
Poi erstellen mit GoogleEarth
Auf das betr. Objekt heranzoomen und „Ortsmarkierung“ (gelber Pin in oberer Leiste) auswählen.
Die Markierung auf die gewünschte Stelle positionieren.
Unter „Eigenschaften“ stehen die GPS-Daten
Die Daten in Mapsource eintragen. Zuerst die Breite, dann die Länge.
Die Gradzahl (°) manuell, die Minuten (´) durch drag & drop. Die Himmelsrichtung voranstellen! (W,E, N, S)
Beispiel:
in GoogleEarth ermittelt: Breite: 53° 32.502'N Länge: 8° 37.362'E
in Mapsource, Basecamp, Nüvi einzugebene Werte: Position: N53 32.502 E8 37.362
Einstellungen in GoogleEarth und Mapsource
GoogleEarth: Unter „Tools/Optionen/3D Ansicht“ unter „Breite/Länge anzeigen“ das Feld „Grad, Dezimalminuten“ auswählen.
Mapsource: Gitter: Breite/Länge hddd* mm.mmm’ Kartenbezugsystem: WGS 84