Ich habe mein 8410 nun schon seit 5/4 Jahren und bin eigentlich recht gut zufrieden. Dieses Jahr war ich zweimal in Italien unterwegs (im Frühling in Sizilien und kürzlich in Mittelitalien) und habe dort einige Überraschungen erlebt, so dass ich vermute, dass die Strassen in Italien nicht so gut kategorisiert sind (von Feldweg bis Autobahn) wie sie es bei uns sind (z.B. in der Schweiz). Dies führte ab und zu zu groben Fehlern in der Navigation; d.h. mit der Einstellung "schnelle Route" und "Anliegerstrassen vermeiden" leitete mich das GPS plötzlich durch kleine Quartierstrassen und kleinste Wege, obschon grössere, schnellere Strassen in der Nähe waren.
Beiliegend habe ich ein Beispiel aus Italien: In der Ortschaft Catignano (Abruzzen) leitete mich das GPS mit dem Profil "PKW" quer durch die Ortschaft und auch das Profil "LKW" benützt die gleichen Strassen, obschon die kleine Strasse unterhalb der Ziffer 1 eine kleine Quartierstrasse ist, die mit einem LKW nur schwer zu befahren ist (steil, eng) und die kleine Strasse oberhalb der Ziffer 1 (links) effektiv nur ein Feldweg ist.
Hat jemand in Italien auch schon solche Beobachtungen gemacht? In der Schweiz, in Frankreich und in Deutschland habe ich solche Situationen noch nie erlebt.