Schon vor dem jüngsten Update ist mir aufgefallen, dass TomTom nicht mehr unbedingt die schnellsten Routen wählt und stattdessen (fast schon wie Navigon) über unsinnige Umwege routet.
Darüberhinaus kommen in letzter Zeit in HDTraffic auch noch öfter "Geisterstaus" vor (Staus, die nicht existieren) und reale Staus, die auch nach längerer Zeit (30min.) nicht in TomTom angezeigt werden.
Was ist bloss los im Hause TomTom?
Weiss jemand etwas genaueres und womit die Probleme zusammenhängen oder benutzt TomTom jetzt etwa auch die Daten von Inrix?...
Das "langsame" und unsinnige Routing sei an folgendem Beispiel erläutert:
Es wird eine "schnellste" Route geplant von Basel (CH) nach Saarburg (D)
Bild 83: die von TomTom berechnete "schnellste" Route von Basel nach Saarburg
Bild 84: Details eines Streckenabschnittes, der meiner Meinung nach völlig unsinnig ist
Bild 85: die neu berechnete Strecke über einen von mir ausgewählten Streckenabschnitt (grüne Markierung) ist mal eben 6 min. schneller (ich behaupte, dass die reale Zeitersparnis noch deutlich darüber liegt (ca. 10 min.))
Bild 86: Details des neuen von mir ausgewählten Streckenabschnitts, der wesentlich schneller und sinnvoller ist.
Warum routet TomTom hier über eine Minilandstrasse durch 4 Käffer durch anstatt die von mir vorgeschlagene und schnellere Bundesstrasse zu nehmen? TomTom errechnet "meine" Strecke doch auch als schneller.