Hi,
nachdem ich mich 2 Tage mit der Deutschlandkarte beschäftigt habe, stelle ich fest, es handelt sich nicht um eine Karte für Radfahrer und Wanderer.
Sie ist dem Grunde nach eine reine Pkw-Autonavigationskarte, ein wenig aufgepeppt mit ein wenig Kompasskarte und sonstigen Zutaten.
Was Logiball da zusammengeschustert hat ........ ich weiß nicht.
Wie komme ich zu dem Urteil?
Ich wurde gestern schon stutzig, als mich die Route von der L 153 über die B 203 erst nach halber Länge auf den als Fahrradweg benutzten Wirtschaftsweg führte; die ersten 400 m reiner Fahrradweg wurden ausgelassen.
Heute bei einer Simulation fiel mir auf, dass die Route um einen Kreisel rechts herumführte und dem tatsächlichen Verlauf des Fahrradweges - vorm Kreisel links abbiegend - nicht folgte.
Das tatsächlich vorhandene Fahrradwegenetz ist anscheinend gar nicht erfasst.
Nichtsdestotrotz ist die Deutschlandkarte für meine Zwecke brauchbar, aber bei dem Preis habe ich einfach mehr erwartet.
Übrigens: Die OpenMTBmap routet genauso falsch um den Kreisel.