Hallo Forum-Gemeinde,
ich bin neu dabei und bin schon lange Besitzer eines GO 700 mit aktuellem Kartenmaterial und den letzten Updates von Heute.
Bisher bin ich super zufrieden mit meinem "alten" Kumpel, doch nun möchte ich mehr
Nun möchte ich eine GPX-Datei in das OV2 Format mit GPSbabel konvertieren. (Wanderrouten von www.outdooractive.de)
Das hat auch anscheinend funktioniert "GPX XML" als Quelldateiformat ausgewählt und "TomTom POI file (ov2)" als Zieldateiformat ausgewählt.
Konvertierung gestartet und die ov2-Datei "ROUTE.ov2" sowie das bmp-icon mit dem gleichen namen "ROUTE.bmp" in das Kartenverzeichnis mit den anderen ov2- und bmp-Dateien eingefügt.
Wenn ich nun "POI in der Nähe" auswähle, findet mein TomTom leider nicht die POIs von/für meine Wanderroute.
Habe ich was falsch bemacht, oder geht´s nicht auf dem GO700.
Ehrlich gesagt wundert es mich doch sehr, denn schließlich sind die anderen POIs mit ihrer BMP-Datei und OV2-Datei im selben Verzeichnis auf dem GO700 abgelegt (Tankstellen, Restaurants und Co.).
Vielen Dank im Voraus!
emme