Hallo allerseits!
Ich komme mit Glopus nicht so recht weiter (Anfänger) Ich benutze Glopus v2.03.4 auf einem O2 XDA ORBIT 2 HTC mit Win Mobile 6.1 Professional (CE OS5.2.19965 Build 19965.1.2.3) und bekomme keine Karten angezeigt. Die anderen Funktionen (Höhe, Geschwindigkeit, etc) funktionieren. Ich habe mir verschiedene .img-Maps von http://mapcenter.cgpsmapper.com/catalogue.php heruntergeladen, sehe aber immer nur innerhalb der Menüs eine weiße Fläche. "Vector- oder Image Karte laden" und auch "Kartenindex neu aufbauen" habe ich bereits mehrfach versucht. Oben, in der ersten Zeile steht der richtige Name der Karte "110000001.img", bei "Karteninformation" erhalte ich die Mitteilung "1 IMG maps / 0 Karten mit 0,0 Pixel indiziert/ aktueller Maßstab 0 Meter per Pixel" Lade ich dann eine weitere Karte, steht da: "2 IMG maps / 0 Karten mit 0,0 Pixel indiziert / aktueller Maßstab ~16893.1 Meter per Pixel" - aber zu sehen gibt es, außer dem weißen Bildschirm, nichts. Wie kann ich das ändern? Liegt es möglicherweise daran, dass mein aktueller Standort sich in Deutschland befindet, die Karte aber eigentlich ein Land in Südamerika zeigt? Müßte dann nicht wenigstens das Herauszoomen irgendwann irgendwas Sichtbares bringen? Wie kann ich die Karte ansehen?
vielen Dank
Martin