Ende Juni 2010!!! war endlich das Kartenupdate für Q2/2010 vorhanden.
Umso enttäuschter war ich, also ich letztes Wochenende von Bad Hersfeld nach Erfurt fuhr.
NAVIGON hat es auch nach einem halben Jahr noch immer nicht fertig gebracht, den neuen Verlauf der Autobahn ab der Raststätte Eisenach ins Kartenmaterial einzuarbeiten. Man fährt auch mit der neuesten Software noch "über Niemandsland".
Und das, obwohl die neue Strecke seit dem 04. Januar 2010 für den Verkehr frei ist! Und der Bau und der neue Verlauf der Autobahn waren ja schon viele Jahre bekannt. Da hätte NAVIGON jahrelang Zeit gehabt, die Karten zu korrigieren!
Solche massiven Fehler bei einer Bundesautobahn!!! zeigt, wie erbärmlich die Updates bei NAVIGON sind und wie sinnlos die Geldabzocke für angebliche Kartenupdates durch "FreshMaps".
Es ist ja kein Feldweg oder eine Nebenstrasse, die komplett falsch drin ist. Bei einer Bundesautobahn hätte ich zumindest erwartet, dass die Super-Firma NAVIGON endlich nach einem halben Jahr Winterschlaf gemerkt hätte, dass der Verlauf der Autobahn seit Januar ganz anders ist. Die alte Strecke ist schon renaturiert und weggebaggert - nur bei NAVIGON ist sie nach wie vor drin.
Im preiswerteren TOMTOM-Gerät meiner Frau gab es seitens der Fa. TOMTOM unmittelbar bei der Freigabe der Strecke ein Patch und seit dem 12. Januar 2010 zeigt die TOMTOM-Karte den korrekten Verlauf der Autobahn an.
So stellt man sich sinnvolles Kartenupdate vor.
Was NAVIGON da treibt ist nur Verarschung der Kunden, Abzocke durch teure Hotlines, teure Kartenupdates, die offensichtlich ausser einem neuen Datum inhaltlich aber gleich geblieben sind.
NIE WIEDER WERDE ICH EIN NAVIGON-GERÄT KAUFEN!!!