Auch nach Installation der aktuellen FW 4.20 habe ich bei meinem 1490 Probleme mit dem Modus "Luftlinie".
1.) Auto-Modus - Einstellungen - Navigation - Routenpräferenz = "Luftlinie"
Wenn ich mit dieser Einstellung eine Route lade, rechnet das 1490 als wäre die Routenberechnung aktiv, d.h. am Bildschirm wird eine berechnete Route angezeigt und nicht die nur die Luftlinie. Das 1490 zeigt auch den ganz normalen Bildschirm an wie bei einer berechneten Route. Ich muss dann wieder aus dem Kartenbildschirm heraus in die Einstellungen - Navigation - Routenpräferenz und bspw. "Kürzere Zeit" anwählen und gleich danach wieder "Luftlinie", erst dann wird korrekt die Luftlinie angezeigt.
Dieses nicht gewünschte sinnlose erste Durchführen der Berechnung auch im Modus "Luftlinie" führt bei Routen die auch Routenpunkte enthalten mit denen keine sinnvolle Route berechnet werden kann (weil das Navteq Datenmaterial keine passenden Strassen beinhaltet), zu Abstürzen!!
2.) Auch im Fussgänger-Modus verhält sich das 1490 genauso
3.) Beim Neuimportieren einer Route aus einer GPX-Datei wird offenbar schon während des Importvorgangs eine Berechnung der Route durchgeführt. Wozu? Wenn ich diese Route nur für eine reine Luftlinien Navigation nutzen möchte ist diese Berechnung zeitaufwändig und sinnlos. Auserdem führt diese Berechnung bei Routen die auch Routenpunkte enthalten mit denen keine sinnvolle Route berechnet werden kann, zu Abstürzen gleich beim Import!!
Sinnvoll wäre also:
- keine Berechnung der Route nach der Zieleingabe, wenn in den Einstellungen der "Luftlinie" Modus aktiv ist.
- keine Berechnung der Route beim blossen Import aus der GPX Datei, sondern erst wenn die Route auch genutzt wird.
- Ist dieses Verhalten für die Nüvis und insbesondere für das 1490 "normal"?
- Gibt es eine Option / einen Trick dazu den ich übersehen habe?
- Wenn ich es richtig verstehe sind die letzen 10.000 Punkte in der Datei Current.GPX auf dem 1490 gespeichert, gibt es eine Möglichkeit die Trackdarstellung im 1490 zur Darstellung eines bestimmten Tracks zu nutzen indem die Current.GPX entsprechend modfiziert wird?
Gruß Jörg