Hallo zusammen
Ich habe mir kürzlich den WBT-202 gekauft und ihn heute mal mitgenommen als ich mit dem Fahrrad zur Arbeit gefahren bin. Bei der Auswertung der gefahrenen Strecke sehe ich einerseits Abschnitte, die stimmen einfach nur hervorragend, andererseits gibts aber Stücke, die sind "total" daneben. Als Beispiele im Anhang:
Abweichung1: Ich komme von unten der Strasse entlang und bis kurz vor der Linkskurve stimmts, dort schiesst er dann aber über den Weg hinaus und es stimmt ers kurz vor dem oberen Bildrand wieder
Abweichung2: Ich komme von rechts über die Brücke, biege dann rechts ab und fahre gegen den oberen Bildrand weg. Da stimmts überhaupt nicht, gekreuzt haben sich die Wege nicht.
Abweichung3: Ich komme von unten, biege dann rechts ab. Bis da stimmts noch. Beim nächsten mal links abbiegen ist er dann aber zu früh und ich habe eine konstante Abweichung drin. Man sieht schön den Weg etwa 10m rechts.
Die Bilder sind > 10 Minuten nach Sat-Fix. Den Logger hatte ich in einer Hosentasche.
Zu den Einstellungen: Log Modus Zeitintervall, alle 1 Sekunden. GPS Parameter: Höhen Genauigkeit (wobei das wohl ein Übersetzungsfehler ist und höhere Genauigkeit heissen soll, wenn mans mit dem Englischen vergleicht).
Habt ihr irgend eine Ahnung wieso es diese Abweichungen gibt? Kann ich hier noch irgendwo an den Einstellungen etwas optimieren? u-Center hätte ich auch, aber da kenn ich mich nicht so aus. Habe nur an den SBAS Einstellungen etwas gemacht (3 Search Kanäle, EGNOS usw.). Teilweise stimmts ja wirklich genau...
Gruss
Oli