Auch auf der neuen Navi DVD Europa 2009/2010 wurde ein alter Fehler
nicht richtig korrigiert.
Der Fehler wurde bereits 2004/2005 gemeldet.
Fehler:
Büsum Südstrand nach Büsum Hafenstraße. Das System führt in die
Moltkestraße und dann in die Alleestraße.
Die Alleestraße ist aber eine Fußgängerzone.
So sieht die Korrektur aus.
Jetzt führt das System in die Moltkestraße. Am Ende der Straße erfolgt
die Ansage "Ziel erreicht-Ziel liegt in einer Fahrverbotszone".
Die Hafenstraße ist aber keine Fahrverbotszone.
Bei der Eingabe einer neuen Adresse(Standort Moltkestraße)
Büsum Kirchenstraße, Bäckergang, Zeppelinstraße und
Dr.Martin Bahr Straße, werden alle zur Fahrverbotszone erklärt.
Ebenso die Bundesstraße bei Westerdeichstrich wird zur
Fahrverbotszone.
Will man von der Nordseestraße in den Hirtenstaller Weg, gibt es
auch auf der Route einen Fehler.
"Rechtsabbiegen", nur ist hier keine Straße.
In keinem Ort hatte ich so viele Kartenfehler wie in Büsum.
Neu 30.10.2010
Auf die erneute Fehlermeldung erhielt ich folgende Antwort:
Die Straßen sind für Busse und Lkw gesperrt.
Den Fehler hatte ich aber eindeutig für Pkw gemeldet. Somit sind die Fehler leider auch noch auf der DVD 2010/2011 vorhanden.