Betrifft GMM1.0.0.32 (gilt aber auch für GMM1.0.0.26)
Da ich momentan intensiver mit GMM arbeite, sind mir Fehler bzw. Probleme aufgefallen:
1. Capture Top50 funktioniert falsch. Die Kalibrierungspunkte werden zwar in der richtigen Reihenfolge erzeugt (1.lo,2.ru,3.ro,4.lu), im Ergebnis stimmt aber die Position nicht mehr (1.ro,2.lu,3.lo,4.ru). Also leider unbrauchbar.
2. Kalibrieren gescannter Karten:
Hier ist bei "Projektion der Kartenansicht" leider nur Geodetic verwendbar. Wähle ich eine der anderen Möglichkeiten, ist bei mir keine Kalibrierung möglich. Muss man da erst etwas einstellen oder funktioniert tatsächlich nur Geodetic?
3. Ich möchte gescannte Wanderkarten für Lappland kalibrieren. Die haben als Map Datum Finnish KKJ und als Map Projection Gauss-Krüger.
a. Falls außer Geodetic auch andere Einstellungen gehen, was nimmt man da am besten?
b. Ist eine Kalibrierung mit Geodetic überhaupt sinnvoll oder treten dabei größere Abweichungen auf, die im Gelände zu Problemen führen können?
c. Welches Format stellt man bei "Kartenkalibrierung" ein?
Ich hoffe, hier kann mich ein Experte etwas beraten.
Gruß Helmut