Hallo,
schon zu Zeiten der seligen GoPal2-Soft, als noch (wie am Anfang der 3.0-Ära) die Maps absolut korrekt (wenn auch nicht in jedem Fall vollständig) waren -im Gegensatz zu manchen unsinnigen Abbiegehinweisen-, ist mir folgendes aufgefallen:
Autobahnen 71 und 73, Raum Sömmerda bzw Schleusingen
- sie waren noch im Bau, wurden aber in der Zeit zwischen Kompilierung und Veröffentlichung bzw kurz danach eröffnet
- betreffende Teilstücke (bzw weitere, vll Inselstücke?!) erscheinen erst in starker Zoomstufe
Ich hatte den Verdacht, dass man (höchst elegant/intelligent?!) folgende Zwischenlösung eingebaut hat:
Auffahrten sind nicht ins Material eingearbeitet (sodass kein Routing auf/über diese Abschnitte erfolgt -die ja nicht sicher offen sind-), wohl aber die Strecke selbst und die Abfahrten, sodass sich der Vorteil ergibt,
- dass bei einer Nutzung der Autobahnstrecke (durch Eigenwissen/Erkundung ) ein vollständiges Weiterrouten erfolgen kann
Ist/wäre doch ein guter Kompromiss oder erinnere ich mich da falsch?
Übrigens: ein Firmenwagen hat offenbar 3.0 mit Q407 und in den Großräumen S und KA habe ich im ersten Eindruck zum Glück keine Überschwemmungen gesehen....