Hallo!
Vorweg: Ich bin relativ neu auf dem Gebiet und möchte zunächst allen Aktiven hier im Forum danken. Ich lese hier schon seit einiger Zeit mit und habe es mit Hilfe eurer Beiträge geschafft den Desktop meines guten alten MD 95900 freizuschalten, Glopus (noch in Testversion) zu installieren und mir Wanderkarten im Maßstab 1:50000 von Südnorwegen zu erstellen.
Jetzt bin ich aber mit meinem Latein am Ende und muss mich hier auch mal aktiv zu Wort melden:
Ich möchte für meinen Norwegenurlaub gerne auch noch Seekarten (BSB) Navi-tauglich machen. Die Geotools bieten hierfür wohl auch einen direkten Weg, mit cygwin komm ich aber einfach nicht klar, bzw. müsste mich erst noch einige Wochen einlesen. Deshalb habe ich mich entschlossen den Umweg über den Oziexplorer zu gehen. Also importiere ich die BSB/KAP Karten und konvertiere die erzeugten .map Dateien mit map2kal. Soweit so gut, klappt generell auch alles. Jedoch stimmen die Koordinaten im Vergleich mit GoogleMaps einfach nicht.
Schuld daran sollte das verwendete Kartendatum der Seekarten sein. Hierbei handelt es sich um Karten in EUR-C 1950 mit Mercator Projektion. Dementsprechend sind die angezeigten Koordinaten schon im Oziexplorer falsch.
Deshalb meine Frage: Gibt es einen Weg die erzeugten .map oder .kal Dateien von EUR in WGS-84 zu konvertieren? Oder kann Ich das evtl. im Oziexplorer erledigen? Habe trotz ewiger Suche nichts dementsprechendes finden können.
Auf der Karte findet sich noch folgender Hinweis zur konvertierung:
"Positions obtained from sattelite navigation systems referred to the World Geodetic System (WGS-84), must be moved 0.0289 minutes NORTHWARD and 0.0991 minutes EASTWARD to agree to this chart."
So eine Verschiebung innerhalb der .kal Dateien müsste doch eigentlich machbar sein, oder? (Meine Programmierkenntnisse gehen jedoch hart gegen Null...)
Achso, auf Richtigkeit überprüfen konnte ich die Kalibrierung der Karte im Chart Navigator Pro, hier werden die Koordinaten korrekt in WGS-84 ausgegeben und zeigen in GoogleMaps eingegeben das gleiche wie die Karte.
So, ich hoffe ich konnte mein Problem verständlich machen, vielleicht kann mir ja jemand helfen.
Danke schonmal,
Jannis.