Mir ist aufgefallen, dass Änderungen (z.B. verschieben) sehr schnell verarbeitet werden. Das finde ich toll
Meine Frage: Warum bleibt beim Verschieben eines POI's die alte Position bestehen???
Mir ist aufgefallen, dass Änderungen (z.B. verschieben) sehr schnell verarbeitet werden. Das finde ich toll
Meine Frage: Warum bleibt beim Verschieben eines POI's die alte Position bestehen???
Hi,
das kann zwei Gründe haben,
zum einen: vielleicht wurde der POI nicht verschoben sondern an der neuen Position eingefügt aber vergessen den alten zu löschen.
oder
beim ändern der Koordinaten wird der Timestamp (Erkennungsstemmpel damit der Sync weiss, dass was verändert wurde) nicht gesetzt und dadurch bleibt der alte POI erhalten, aber nur auf den mobilen Geräten. An diesem Problem wird gerade gearbeitet.
aber so oder so kann der alte POI einfach auf dem Gerät gelöscht werden.
Es geht nämlich darum, dass ich 2 POI's hier zum Verschieben hier im Forum gemeldet habe. Beide blieben allerdings bei der urspr¨ünglichen Position bestehen. Somit hat man dort 2 POI's.
Das mit dem Löschen ist schon ok, aber beim nächsten update. habe ich die trotzdem wieder drauf. Und irgendwann weiss ich auch nicht mehr alle, die verschoben worden sind. Dann sind die alle doppelt...
kannst mir kurz sagen um welche beiden es sich handelt?
ja klar:
alt: [1202] F50; Rue De Lausanne [Geneve#]
verschoben nach [1202] F50; Rue De Lausanne [Geneve
und
alt: [1024] F80; A1 in Abfahrt Rtg. Norden [Ecublens#]
verschoben nach [1024] F80; A1 in Abfahrt Rtg. Norden [Ecublens
die alten sind jeweils geblieben. die neuen positionen wurden aber eingetragen.
Merci
Hi,
die alte sind jetzt gelöscht.
der genaue Grund war, dass die neuen schon eingefügt aber noch nicht abschliessend bearbeitet waren. Deshalb waren die alten noch nicht gelöscht.
Aber gut, dass du daran erinenrt hast, damit ist die Aktion jetzt erledigt.
Im Text der beiden POIs ist eine andere PLZ eingetragen als in unserer Refenz PLZ Geoliste.
Könntest du die PLZ noch checken und hier nochmal posten bitte?
leider ist mir keine möglichkeit bekannt, wie man postleitzahlen anhand von koordinaten ausfindig machen kann.
Wenn ihr mir da einen Tipp hättet kann ich das schon machen. Habe leider auch im Web nichts brauchbares gefunden. aber ich bleib dran...
Hi,
anhand von Koordianten gehts natürlich nicht.
Dachte du hättest dort vielleicht Ortskenntnis.
wär aber ne gute sache. postleitzahlen anhand der karte oder koordinaten zu finden. müsste man glatt mal erfinden...
als der Blitzer [1202] F50; Rue De Lausanne [Geneve wird die Postleitzahl 1202 haben.
die andere postleitzahl werd ich auch noch rausfinden - hoffentlich
der blitzer: [1024] F80; A1 in Abfahrt Rtg. Norden [Ecublens
steht auf dem Gebiet der Gemeinde Ecublens VD mit der Postleitzahl 1024. sollte also stimmen...
Hallo Fans,
Da ich z.Z. ohne PW auskommen muss, möchte ich gerne Blitzer weiter melden und benötige eine Seite wo ich dann die Koordinaten aus dem Standort entnehmen kann und dann hier euch mitteilen, damit ihr dann die einfügt.