Hallo,
nachdem mir einige berichtet haben das beim übertragen einer Tour vom MTP auf ein Navigon was anderes rauskommt als im Tourenplaner ist, viel schlimmer, die wegpunkte im navigon dann stellenweise 500m neben dem eigentlichen punkt und damit am falschen abzweig sitzen, habe ich mal probiert eine Route zu erstellen mit der ich das Problem nachvollziehen kann.
Und ja ich habe es geschafft, da war der Routenpunkt einfach mal in der falschen strasse nachher. Insgesamt 2 Stunden hat mich das ganze gekostet zu ergünden ob hier Navigon oder MTP der übeltäter ist, die Route habe ich mehfach gecheckt und gegengechekt mit Mapsource und meinem GPS60. Ergebnis des ganzen war: In der Routendatei stehen exakt die korrekten Koordinaten drinnen, genau die gleichen wie in der GPX Datei zu Map Source. dann habe ich die Route direkt mit den Koordinaten auf dem Navigon gerät geplant und festgestellt das die Route dann sauber funktioniert.
Des Rästsels Lösung ist folgende: Navigon bietet dazu die Möglichkeit Routendateien zu erstellen in der Koordinaten stehen und eine Ortsangabe. Dazu gibt es ein Optionen Feld in dem man Navigon sagen kann was er mit den angaben machen soll, dabei habe ich zwei varianten identifiziert. Mit der einen Option nutzt er exakt die Koordinaten, das macht er z.B. wenn man die Route am Gerät selbst plant, die zweit Option ist eine Adressannäherung. Also mit der Option probiert Navigon aus beiden Informationen einen sinnvollen Abbiegepunkt zu setzen.
Tja und der MTP setzt exakt die zweite Option, weil er davon ausgeht das sein Kartenmaterial nicht identisch mit dem auf dem Navi ist. Das führt unter Umständen dazu das der Wegpunkt auf dem Navi an einer anderen Stelle erscheint als die Koordinaten sagen bzw. der Tourenplaner geplant hat.
Wie korrigiert man das nun ? In dem man mit einem normalen editor die RTE Datei bearbeitet und das Feld einfach ändert.
Beispiel:
[||][0][6]|TRAVERSA|50030|11.28447|44.11076[3]|FIRENZE|[2]|TUSCANY||6160[0]|Italien||24
[||][0][6]|FIRENZUOLA|50033|11.37992|44.12046[3]|FIRENZE|[2]|TUSCANY||6160[0]|Italien||24
Das sind zwei Routenpunkte (in jeder zeile in der RTE Datei ist einer), Ein Ort, Eine Postleitzahl und Koordinaten. Am anfang findet sich eine [6], das ist das Optionen feld. 6 = Adressannäherung. Dieses Optionenfeld
muß man auf [10] ändern, dann ist es so wie geplant:
[||][0][10]|TRAVERSA|50030|11.28447|44.11076[3]|FIRENZE|[2]|TUSCANY||6160[0]|Italien||24
[||][0][10]|FIRENZUOLA|50033|11.37992|44.12046[3]|FIRENZE|[2]|TUSCANY||6160[0]|Italien||24
Diese korrigierte Routendatei dann entsprechend aufs Navi/SD Card packen (\mn6\Settings\Routes).
Hinweis: Das konvertieren von BCR Dateien führt zu einem ganz anderen ergebnis, da in der BCR die reinen Waypoints vom MTP stehen. In der RTE datei stehen viel mehr Punkte. Der Tourenplaner exportiert nämlich noch ein paar Stützpunkte um sicherzustellen das das Navi auch wirklich den von ihm gedachten weg nimmt.
Ich hoffe etwas Licht ins Dunkel der geheimnissvollen MN6 Routenpunkte vom Motorrad Tourenplaner gebracht zu haben.
Gruß Mario