Hallo!
Gibt es eine Obergrenze für Poi's im Verzeichnis \pois\Europe ????
Als Urlaubsvorbereitung versuche ich seit einigen Wochen mein Chicago 9000 mit POI's von Norwegen zu beglücken.... Irgend etwas läuft da immer schief. Ich habe schon unzählig DACH POI auf dem Gerät und alle möglichen Daten von Board Atlas und andere WOMO Stellplätze, diese Konfiguration alleine läuft Stabil!
Ich habe mich bei einem Norwegischen GPS Forum angemeldet und noch alle möglichen Pois vom Land gesichert, die Sind zwar im TomTom Format aber mit dem POIEdit und dann umbenennen funktionieren diese auch.
Wenn ich zu den alten POI noch die neuen Norwegischen ins Verzeichnis kopiere, habe ich folgendes Problem, das ich im Menü Kartenoptionen das Menü POI nicht mehr aufrufen kann????
Dagegen funktionieren die Programmchen im Menü POI\ umbenenen\ ändern\ löschen wieder 1A!
Wo liegt das Problem??
Im Verzeichnis \pois\Europe habe ich in etwa 500 Dateien die etwa 5-6 MB belegen. Ich habe schon versuche gemacht...Nur die neuen Norwegen Poi und die alten Poi gelöscht, das funktioniert auch wieder 1A, ich habe auch schon versucht schrittweise zu den kompletten alten Poi immer wieder neue Poi dazu zu kopieren. das funktioniert bis zu einem gewissen teil dann habe ich wieder das oben beschriebene Problem, das das Menu: Kortenoption\poi nicht mehr funktioniert.
Einige Problemchen habe ich schon beseitigt, Bilder vom 24x24 Format ins 22x22 Format gewandelt, Norwegische Buchstaben in den Dateibezeichnungen gegen deutsche getauscht. Leere GPS einträge (x000000000 y000000000) aus den csv Dateien gelöscht.
Kennt jemand das Problem? kann jemand helfen?
Wie kann man das Problem umgehen, das die Dateien im Verzeichnis \pois\Europe immer mal wieder defekt sind ??
mfg
Klausi