Nallo Navirunner
ich habe ein ungenaue höhenangabe festgestellt (p4425). kannich diese angleichen?
laut google earth liegt meine stadt 94m über nn beim navi werden aber 141m über nn (bei 10 sat empfang) angezeigt.
gruß
wassermann14
Nallo Navirunner
ich habe ein ungenaue höhenangabe festgestellt (p4425). kannich diese angleichen?
laut google earth liegt meine stadt 94m über nn beim navi werden aber 141m über nn (bei 10 sat empfang) angezeigt.
gruß
wassermann14
Hallo wassermann14
dieses Phänomen tritt nur beim 4425 auf, eine Lösung gibt es noch nicht dafür.
Gruß Navirunner
danke navirunner für die schnelle antwort!
ich habe genug von dier glesen und glaube das du dieses problem schon in angriff genommen hast.
gruß
wassermann14
[quote]Original von wassermann14
danke navirunner für die schnelle antwort!
ich habe genug von dier glesen und glaube das du dieses problem schon in angriff genommen hast.
[quote]
;D :gap
Nabend!
Das Thema hatten wir aber auch schon ein paar mal.
Habe bei meinem 4225 nämlich das gleiche Problem. Mittlerweile arbeite ich wieder ohne Höhenangabe, leider!
ZitatOriginal von wassermann14
laut google earth liegt meine stadt 94m über nn beim navi werden aber 141m über nn
141m - 94m = 47m
Als durchschnittlichen Wert für die Geoidkorrektur wird in D mit 48m gearbeitet. Dies ist auch gleich der Begriff für deine Suche im Forum und auf Google.
Gruß
bonnie