Hallo und ein frohes neues Jahr an alle Routenplaner.
Da ich viele Routen mit Wegpunkten direkt am TT plane, ist mir schon mehrfach aufgefallen, dass manche Wegpunkte einfach in der Route nicht berücksichtigt werden. Es kam auch manchmal die Meldung "Keine Route gefunden", obwohl das natürlich ein Schmarrn ist.. Nun habe ich herausgefunden, dass dies besonders häufig passiert, wenn man als Wegpunkte jeweils das Stadtzentrum angibt. Setzt man den Wegpunkt nur ein paar Meter neben das Zentrum, funktioniert das Routing.
Hier mal ein Beispiel : Wegpunkt: Dachau Zentrum, Ziel: Poing Zentrum, Start: Haar Zentrum. Schnelle Route. --> Ergebnis: Keine Route gefunden.
Und umgekehrt: Wegpunkt: Poing Zentrum, Ziel: Dachau Zentrum, Start: Haar Zentrum. Schnelle Route. --> Ergebnis: Poing Zentrum wird nicht berücksichtigt.
Ist das schon mal jemandem aufgefallen? Gibt es eine Erklärung dafür? Gibt es eine genaue Definition für Wegpunkte?
Ich glaube schon mal etwas darüber gelesen zu haben, konnte aber mittels Suchfunktion nichts mehr finden.