Statüsse wäre doch auch nicht schlecht oder Stati ;-)) ?
Gruß
Christian
Statüsse wäre doch auch nicht schlecht oder Stati ;-)) ?
Gruß
Christian
ZitatOriginal von nova.expres
dan zoom doch mal in deine karte und berichte von der straßen abdeckung. mein P4420 zeigt z.b. in rumänien nur die hauptstraßen
Also mein Gopal 4410, zeigt selbst kleinste Strassen in Cz an. Denke da kann mein P4420 nur noch besser sein. Schließlich sind es die gleichen, aktualisierten karten, die noch mehr Speicher benötigen, als bisher.
Werds bald mal testen.
ZitatOriginal von mayki
also nach meiner Info sind die Länder Tschechien,Polen,Rumänien,Albanien,Ungarn zu 99 % und Slowakei,Slowenien,Kroatien,Estland,Lettland,Litauen und noch ein paar mehr zu 50 % abgedeckt und ich meine das ist doch wohl ein deutlicher Fortschritt.
Imho bezeichnen diese Prozentangaben nicht den Anteil der verzeichneten Straßen am Gesamtnetz, sondern den Anteil der Bevölkerung, die über aufgenommene Straßen erreichbar sind. Da nun einmal der Teil der Stadtbevölkerung überproportional hoch ist, kann eine Angabe von 50% durchaus bedeuten, daß nur 15% der Straßen erfasst sind.
Gruß
bonnie
Richtig!
diese Verkaufsmethode wurde auch Beispielsweise vom Mobilfunkbetreiber E-plus jahrelang praktiziert. Da hieß es 98% Netzabdeckung. Gemeint war, 98% der bewohnten Fläche...
man man man. was für miese verkaufstricks
ZitatOriginal von kalfons
Also die Software kennt ja nur zwei Statusse... äh... Stateen... naja... Zustände halt.
50% und 99%.
50% heißt, dass das Land drin vorkommt und 99%, dass es mehr als 50% sind.
MfG Alfons
Hallo Alfons,
das kann ich so nicht stehen lassen,so wie ich meine gab es bei GoPal 3 sehr wohl Angaben in Osteuropa mit 14 %,20 %,oder auch 25 %.
Gruß
mayki
ZitatOriginal von nova.expres
dan zoom doch mal in deine karte und berichte von der straßen abdeckung. mein P4420 zeigt z.b. in rumänien nur die hauptstraßen
Hallo,
werde ich mal schaun.
Gruß
mayki
ZitatOriginal von bonnie
Imho bezeichnen diese Prozentangaben nicht den Anteil der verzeichneten Straßen am Gesamtnetz, sondern den Anteil der Bevölkerung, die über aufgenommene Straßen erreichbar sind. Da nun einmal der Teil der Stadtbevölkerung überproportional hoch ist, kann eine Angabe von 50% durchaus bedeuten, daß nur 15% der Straßen erfasst sind.
Gruß
bonnie
Hallo bonnie,
das wäre ja schon gemein,um nicht zu sagen fies!!
Aber es ist doch wohl unumstritten das mehr erfaßt ist als in GoPal 3 !!!!
Gruß
mayki
Mit der Kartenabdeckung ist so eine Sache, es ist wohl jedem klar, dass die Mehrzahl der Strassen in den Städten liegt, die wenigsten laufen über Land.
Gerade im ehemaligen Ostblock hat die Politik doch bis vor einigen Jahren eine wirklich genaue Karthografierung verhindert, im Westen gibt es seit zig Jahren genaues, freies Kartenmaterial, wo die (Navi-) Kartenhersteller drauf aufbauen können. Ferner ist dort die gesamte Infrastruktur noch nicht auf West Niveau, ob es nun die teilweise immer noch sehr schlechten Strassenverhältnisse (auch Haupstrassen, BAB´s oder Bundesstrassen sind, die stammen tlw. noch aus der Hitler-Ära) sind, oder einfach das fehlen moderner Technik ist, so dass es ungleich schwieriger ist und dementsprechend wesentlich länger dauert, die Strassen dort zu erfassen.
Ferner herrscht dort, gerade in PL und CZ ein ungeheurer Bauboom, so dass wesentlich mehr an Srassen neu gebaut wird, als irgendwo anders.
All diese Faktoren spielen bei der Abdeckung des Kartnmaterials natürlich eine grosse Rolle, so dass es sicherlich noch einige Zeit (Jahre) brauchen wird, bis die Kartenabdeckung dort auf dem gleichen Niveau ist, wie im Westen.
Natürlich ist die Abdeckung in jedem neuen Kartenrelease besser als im vorherigen!
MfG
Olaf
ZitatOriginal von mayki
das kann ich so nicht stehen lassen,so wie ich meine gab es bei GoPal 3 sehr wohl Angaben in Osteuropa mit 14 %,20 %,oder auch 25 %.
Tja, das glaub ich Dir ja auch.
Aber beim 4420 und den neuen Karten (worum es hier im Thread auch ging) war es halt nur 50% oder 99%.
Und auf der Speicherkarte (und intern) war noch genug Platz, dass man diese Länder ohne Probleme nachschieben konnte.
Da ich das Gerät jetzt nicht mehr habe, kann ich aber nicht sagen, welche Länder es waren, die mit sehr wenig Speicherplatz auskamen.
MfG Alfons
ZitatAlles anzeigenOriginal von kalfons
Tja, das glaub ich Dir ja auch.
Aber beim 4420 und den neuen Karten (worum es hier im Thread auch ging) war es halt nur 50% oder 99%.
Und auf der Speicherkarte (und intern) war noch genug Platz, dass man diese Länder ohne Probleme nachschieben konnte.
Da ich das Gerät jetzt nicht mehr habe, kann ich aber nicht sagen, welche Länder es waren, die mit sehr wenig Speicherplatz auskamen.
MfG Alfons
Da ich GoPal 3 und 4 hier habe werde ich am Wochenende mal genauer schauen wie sich die Fortschritte von GoPal 4 auf die neue Abdeckung auswirken.
Bin echt gespannt!!
@all,
wir fahren im Sommer 2008 nach Kroatien.
Kann mir einer nun genau sagen, ob bei dem P4425 die Kartenabdeckung von dem Land besser geworden ist, als beim P4410?
Würde mich schon interessieren, denn dann würde ich mir das Gerät kaufen.
Gruß montagsblau1
und allen einen guten Rutsch
ZitatAlles anzeigenOriginal von montagsblau1
@all,
wir fahren im Sommer 2008 nach Kroatien.
Kann mir einer nun genau sagen, ob bei dem P4425 die Kartenabdeckung von dem Land besser geworden ist, als beim P4410?
Würde mich schon interessieren, denn dann würde ich mir das Gerät kaufen.
Gruß montagsblau1
und allen einen guten Rutsch
Hallo montagsblau1,
falls du schon weißt wohin es nach Kroatien gehen soll kannst ja mal den Ort mitteilen dann laß ich mal beide Versionen,GoPal 3 und 4 navigieren.
Gruß
mayki
Hallo mayki,
wir wollen in den Ort Rovinj, das liegt in Istrien.
Schon mal vielen Dank für deine Bemühungen.
Allen Usern ein frohes neues Jahr!
Gruß montagsblau1
ZitatOriginal von montagsblau1
Hallo mayki,
wir wollen in den Ort Rovinj, das liegt in Istrien.
Schon mal vielen Dank für deine Bemühungen.
Allen Usern ein frohes neues Jahr!
Gruß montagsblau1
Hallo montagsblau1,
schlechte Nachrichten,ich würde nur wegen dem Urlaub nicht auf GoPAL 4 wechseln.
Die Orte Koper,Pula und Rijeka sind enthalten mit den Autobahnen,das wars in dem Eck dann aber auch schon.
Rovinje und dieser ganze Bereich an der Küste fehlt(weiß).
Gruß
mayki