Hallo Markus,
ZitatOriginal von markusd112
Kann ich dafür mein vorhandenes Navi nehmen? (Medion PNA 470 mit GoPal 3.0 PE) Brauche ich eine Zusatzsoftware? Falls ja: welche brauche ich und wo bekomme ich sie her?
wenn Du ein bisschen testen magst, so kann ich Dir die neueste Testversion (V1.09.1) meines "Koordinatenprogrammes" anbieten:
Mache Dir einen Button oder eine koord.cfg mit z.B. folgendem Parameter:
TrackConv=\Storage Card\UserTracks\
Dann erscheit ein Fenster wie im Bild unten.
Auf der linken Seite werden alle TRK-Dateien im Verzeichnis aufgelistet und Du kannst die gewünschten auswählen. Mit der Taste "<->" werden die selektierten Dateien auf die rechte Seite verschoben. Mit Klick auf "Convert" werden alle Dateien der rechten Seite nach GPX konvertiert und im selben Verzeichnis mit dem selben Dateinamen (Endung .gpx) abgelegt. Alle erfolgreich konvertierten Dateien werden auf der rechten Seite markiert. Je nach Dateigröße kann die Konvertierung etwas dauern.
Besonderheiten:
- es wird ein gültiger Zeitstempel (Datum+Uhrzeit) für die GPX-Datei erzeugt, da OpenStreetMap das verlangt.
- Daten ohne GPS-Empfang werden ignoriert.
- (identische) Trackpunkte mit Geschwindigkeit=0 werden nur einmal ausgegeben.
- Man kann die Mindestqualität der Daten zur Übertragung mit diesen Zusatzparametern einstellen:
TrackMinSat=<mind. Anzahl empfangener Satelliten>
TrackMaxHDOP=<max. zulässiger HDOP>
TrackMinLost=<Zeit in s eines GPS-Abrisses, damit ein neuer Track erzeugt wird>
TrackConv=<Track-Verzeichnis>
"Bessere" und weniger GPX-Daten erhält man z.B. mit dieser Einstellung:
TrackMinSat=5 TrackMaxHDOP=2.3 TrackMinLost=12 TrackConv=\Storage Card\UserTracks\
- Bei einem längeren (einstellbar) GPS-Abriss (z.B. im Tunnel) wird ein neues track-Element innerhalb der GPX-Datei erzeugt. Ebenso bei einer Unterbrechung des Trackings (Navi in StandBy).
Hinweis:
Verschiedene GPX-Parser ignorieren aber momentan wohl die Unterbrechungen der Tracks.
-In GoogleEarth kann man die einzelnen <trk> </trk> Abschnitte anwählen, die <trkseg> </trkseg> werden aber mit einen Linie verbunden.
- Hier kann man z.B. GPX-Dateien online hochladen und das Ergebnis kontrollieren. Es werden auch breitere Linien als in GoogleEarth angezeigt und die <trkseg> </trkseg> werden richtig dargestellt.
- der Potlatch v0.3 von OpenStreetMap ignoriert leider momentan die Aufteilungen mit <trkseg> </trkseg> und <trk> </trk>, aber die Daten werden dargestellt.
Also bitte -wenn Du Lust hast- mal testen!
Gruß,
Stefan