Hallo,
würde künftig gerne mein PDA mit Desti6 für Motorradtouren verwenden. Mit dem Tool ITNConv lassen sich z.B. mit MS AutoRoute geplante Touren (.axe) ins Destinator-Format (.dat) konvertieren. Nach dem Laden der Route in Desti6 sieht zunächst auch alles ok aus, d.h. die einzelnen Routenpunkte werden in Desti korrekt aufgelistet und die Darstellung der gesamten Route klappt auch noch. Nach dem Start der Routenberechnung erscheint dann allerdings die Fehlermeldung "Ausgangspunkt oder Zielpunkte sind nicht mit Fahrzeug erreichbar..." -> siehe anhängende screenshots
Das selbe Problem ergibt sich auch, wenn ich Tourenpunkte z.B. mit MagicMaps (als "Markierung") setze und dann über .kml mit ITNConv ins .dat-Format konvertiere (habe hierbei auch extra darauf geachtet, die Punkte möglichst genau und auf eine befahrbare Strasse zu setzen).
Hat hier vielleicht jemand eine Idee oder Erfahrung zur Ursache dieses Problems ?
Zu erwähnen wäre noch, daß ITNConv im Auswahlmenue des Dateiformats explizit "Destinator PN (*.dat)" anzeigt. Könnte es sein, daß die Routendateien von Desti PN nicht mehr kompatibel zu Desti6 sind ?
Anbei eine solche, mit ITNConv von .axe nach .dat konvertierte Datei. Vielleicht besitzt ja jemand hier eine PN-Version und möchte mal probieren, ob's damit klappt.
Danke für jeden Input !
Gruss
Snoopy_NRW