Hallo!
Eines vorweg: ich benutze nicht die Pocket PC-Version, sondern die Windows Smartphone-Version. Da diese jedoch mit den Symbian-Versionen wenig gemeinsam hat, im Funktionsumfang der PPC-Version entspricht und auch auf PPCs läuft (siehe mein Beitrag im Route 66 Mobile-Forum), vermute ich, dass die Versionen im Grunde identisch sind und hoffe, dass ich hier richtig bin.
Seit einigen Wochen benutze ich Route 66 auf meinem Qtek 8310 und bin allgemein zufrieden. Seit ein paar Tagen teste ich das Programm zudem auf einem Pocket PC, wo es sich wie eine normale PPC-Version verhält. Ich konnte - abgesehen von dem bekannten Verhalten, dass Bluetooth nicht automatisch gestartet wird- nur zwei Mängel feststellen, die mich wirklich stören. Diese treten auf beiden Plattformen zu Tage:
1. Gelegentlich kommt es vor, dass ich als Ergebnis einer Ortssuche mehrere mögliche Zielorte bekomme, die in der Auswahlliste nicht voneinander zu unterscheiden sind. Beispiel: McDonald's Hannover City. Um nun den richtigen Zielort auszuwählen, müsste ich die Details zu diesem Ort anzeigen. Unten im Programmfenster ist eine weitere Zeile, aber auch dort finden sich mitunter identische Angaben zu mehreren Zielen, gefolgt von "...". Wie kann ich nun die weiteren Angaben einsehen? Der Button mit der Lupe zeigt nicht wie erwartet weitere Details an, sondern eralubt es, in der Ergebnisliste weiter zu filtern.
2. In der Fußgängernavigation hatte ich einmal die Situation, dass ich zu Fuß in einen Kreisverkehr laufen sollte. Das habe ich natürlich nicht getan, sondern habe den vorgesehenen Fußweg benutzt. Route 66 vermutetete mich daraufhin auf einer parallel verlaufenden Auffahrt zum Schnellweg und gab eine Fehlermeldung aus, dass ich mich auf einem nicht für Fußgänger zugelassenen Weg befinde. So weit, so gut - nur: Nachdem ich diese Meldung bestätigt habe, war die Navigation beendet! Korrekt wäre es meiner Ansicht nach, wenn Route 66 sich in diesem Fall so verhalten würde, als sei ich auf nicht erfasstem Gebiet - Hinweis ausgeben und die Navigation bis zur nächsten zugelassenen Straße aussetzen. So musste ich raten, ab welchem Punkt Route 66 mir die Navigation wieder erlaubt, und dann jeweils die Navigation mit der Zieleingabe neu beginnen - sehr nervig.
Habt ihr Erfahrungen zu diesen Punkten, oder kennt ihr vielleicht Abhilfe? Verhält sich eure PPC-Version genauso?
Viele Grüße
Ramin