Es gibt ein neues Verfahren zur Bestimmung der Startwerte
für den GlopusMapManager. Werden größere Gebiete benötigt, ist es
nicht einfach, die Startposition und die Kachelzahl zu raten.
Mein Maple-Rechenblatt bzw. das Excel-Sheet berechnen zwar die
nötigen Werte, sind aber umständlich zu bedienen, da die Koordinaten
an Karte und 2x2 Testkarten von Hand abgelesen/rauskopiert werden mussten.
Im Geogrid konnte man Koordinaten zumindest noch per Clipboard übertragen,
in MagicMaps geht das nicht.
Hier ist nun eine Methode, wo nur noch das Gebiet per Umfangslinie/Fläche
in der Karte markiert werden muss und die 2x2 Testkacheln automatisch
eingelesen und verarbeitet werden. Auch der benötigte Festplattenplatz
für die unkomprimierten BMP-Kacheln wird ermittelt.
Eingrenzung des Kartengebietes im GlopusMapManager GMM
Um den zu konvertierenden Kartenausschnitt bzw. die ganze Karte wird eine Umfangslinie gelegt. Z.b. als Fläche im GeogridViewer (Top50), als Umfangslinie in MagicMaps (Top25) oder in GoogleEarth. Speichern der Linie/Fläche im ASCII-OVL Format. KML-Umfangslinien (nicht ganz geschlossen, ein Spalt offen) aus GoogleEarth können per kml2ovl in OVL-Linien umgewandelt werden.
Die Mitte (Center x/y) des zu konvertierenden Gebietes wird dann so berechnet:
gmf-gmm-parameter.exe kartenumfang.ovl
Diese Mittenposition sollte in der Karte nun gesetzt werden, z.B. in GeoGridViewer mit "Edit-> Zentrieren auf Koordinate" (danach Referenzpunkt wieder löschen) oder in MagicMaps manuell ansteuern (oder per Schilder/Path).
Jetzt ist die gewünschte Zoom-Stufe einzustellen. In der Mitte des zu konvertierenden Kartenausschnittes sollte dann ein 2x2-Kachel großer Ausschnitt mit GMM konvertiert werden, mit dem die Schrittweite in x/y-Richtung der Kacheln bestimmt wird. Die Zoom-Stufe muss bei der späteren Konvertierung genau die gleiche sein. Es wird die voraussichtliche Datenmenge der unkomprimierten BMP-Kacheln berechnet (24 Bit Farbe). Die 4 (2x2) Testkacheln als 2x2testmap.gmf einpacken (GlopusMapFile etc.).
Mit diesen 2 Dateien wird dann die Zahl der Kacheln x/y ermittelt:
gmf-gmm-parameter.exe kartenumfang.ovl 2x2testmap.gmf
Die Zahl der Kacheln kann nun im GMM eingestellt werden. Das per GMM konvertierte Gebiet ist rechteckig. Um dennoch den Kartenausschnitt auf die OVL-Flächen/Umfangslinie zu begrenzen, können die relevanten Kacheln mit gmf-selection ausgewählt werden:
gmf-selection.exe kartenumfang.ovl karte-aus-gmm.gmf karte.gmf
Hinweis zu Top25: 2D-Karte Antialiasing-Filter ausschalten. Zoom so, dass kein Aliasing an den Linien auftritt.
(das reduziert die benötigte Farbzahl und spart Platz bei der PNG-Kompression)
Für topografische Karten: Umwandlung per GMM in PNG 16 Farben wird empfohlen, anschließend "pngoutall *.png".
Vor der GMF-Erzeugung, Dateien nach Größe sortieren, Miniaturansicht, die leeren weißen Kacheln löschen, anschliessend kals-deletenobitmap "*.kal" um die zugehörigen KAL's loszuwerden.