Kürzlich habe ich etwas mit der Funktion "Sonderziele auf der Route" gespielt. Dabei ist mir aufgefallen, dass die angezeigten Ziele nicht in der logisch richtigen Reihenfolge aufgeführt waren.
Hier ein Beispiel (in der Reihenfolge, wie die Ziele untereinander im Display erscheinen):
- Parkhaus - 21km
- Tankstelle - 592m
- Parkhaus - 330m
- Tankstelle - 1.3km
- Restaurant - 1km
- Restaurant - 2.3km
Auch gemäß der angezeigten, symbolischen Strecke müsste sich das 2.3km weit entfernte Restaurant am nächsten zu meiner aktuellen Position befinden, während die nur knapp 600m entfernte Tankstelle ein ganzes Stück weiter entfernt liegt.
Da ich meinen Loox etwas "modifiziert" habe, kann es aber gut sein, dass dies kein Programmfehler ist, sondern ich selbst etwas "kaputt-optimiert" habe. - Es wäre daher nett, wenn mal jemand folgende Strecke als Routenplanung eingeben und mir seine Beobachtungen mitteilen könnte (bitte mit Version und "Build"-Nummer des MN6):
Von: 59821 Arnsberg
Nach: 59872 Meschede
(Keine detailierteren Angaben)
Anschließend "Route anzeigen" und "Simulation", dann sofort die "Sonderziele auf der Route" aufrufen. (Bei mir sind sämtliche POIs aktiviert.)
Vielen Dank im Voraus!
Edit: Habe aus dem Fragezeichen im Thema ein Ausrufezeichen gemacht, nachdem der Fehler von 2 anderen Forumsteilnehmern bestätigt wurde.
Edit II: Hier ein Snapshot der oben beschriebenen Abbildung mit "Hot Chili" von Condor im Hintergrund.