Eigentlich hab ich in einem anderen Thread:
Vorsicht: Loox N100 / MN 6 nicht Europatauglich!
meine ersten Erfahrungen mit meinem neuen T6000 D-A-CH und meinen Grant auf Navigon als Antwort auf die Kritik, dass Navigon im Europapaket lauter einzelne Karten beilegt, wo keine grenzübergreifende Ruten möglich sind, statt die Gesamt-Europakarte, die man bei Amazon bekommt, deponiert. (Uff, das ist ein Schachtelsatz geworden!)
Die neueste Wendung ist aber, wie ich meine, ein eigenes Thema wert:
Mein Problem:
Ich bin viel im Süden und Osten von Wien unterwegs, und da gibt es seit längerem endlich eine Verbindung zwischen Südautobahn und der Flughafenautobahn, die S1.
Nur gibts die nicht im letzte Woche gelieferten T6000.
Ich habe die FAQ's bei Navigon studiert, und dort gefunden, dass Navteq dafür "zuständig" ist.
Ich habe bei Navigon UND Navteq angefragt wie (und wann) ich zu einer aktuellen Karte kommen kann.
Die gibt es nämlich bereits wie ich heute aus der Antwort von Navteq erfahren habe. (Navigon hat übrigens noch nicht geantwortet!):
--------------------Zitat Navteq---------------------------
Unseres Wissens nach wurde die S1 im April 2006 fertiggestellt und ist seit
Quartal3/2006 Bestandteil unserer Kartendaten. Wir bieten unsere neuesten Kartendaten quartalsweise an die Geräte- und Navigationssoftwarehersteller an. Ob und wann diese Daten verwendet werden obliegt in Ihrem Fall den Herstellern Medion und Navigon.
--------------------Zitat Ende -------------------------
Somit ist eindeutig erwiesen, dass Navigon veraltete Karten ausliefert, selbst wenn es bereits neue gibt!
Habe auf der Navigon Homepage nochmals eine "Technische Anfrage" gestellt und sie damit konfrontiert.
Übrigens: man muss dort Gerät, Software etc. aus Pull-Down Listen auswählen.
Die neueste auswählbare Software dort ist Mobil Navigator 5.2!
Ein weiteres Zeichen was Navigon unter Aktualität versteht???
Aber auch mit der angeblichen verbesserten Navigation von MN 6.1 dürfte es nicht allzuweit her sein (ältere kenne ich nicht, weil ich mit 6.1 angefangen habe).
Profil: schnellste Route.
Ausgangspunkt Südlicher Stadtrand, Ziel Zentrum Wiens.
Route: 22km (statt normal 12) über die Südosttangente in den Nordosten Wiens, und dann über die Flughafenautobahn ins Stadtzentrum!
Blöder gehts ja wohl wirklich nicht- obwohl- auf der Autobahn hab ich schon schneller fahren können als auf der direkten Strecke in die Stadt!
Mit demselben Profil bin ich heute morgen übrigens in der Gegenrichtung aus dem Zentrum zur Arbeit durch Nebengassen und 30er Zonen gelotst worden (wenigstens nur 14km lang).
Mein Fazit: Das Gerät von Transonic dürfte gut sein, die Karten von Navteq scheint es aktuell und gut zu geben, nur das was Navigon beisteuert und als Bundle zusammensetzt ist, no sagen wir mal höflich suboptimal!
Inclusive der miesen Dokumentation, und der fehlenden Backups für die SD-Karte auf den beigelegten CD's.
Schöne Grüße aus Wien.