ZitatOriginal von bruegge
Hier kommt nach 600m die Ansage (und der Abbiegepfeil), dass man nach rechts abbiegen soll, um der B96 zu folgen. Tatsaechlich geht die B96 aber geradeaus weiter (so wie es die rote Linie auch vorgibt). [..]
Die gleiche Kreuzung, aber mit "geplantem" Abbiegen [..]
Diesmal erfolgt ueberhaupt keine Ansage für obige Kreuzung - quasi als wuerde man geradeaus weiterfahren.
Mal abgesehen davon, dass die erste Ansage (und der Abbiegepfeil) besagt, dass man nach links abbiegen soll, um der B96 zu folgen, obwohl man geradeaus weiter fahren muss, kann ich das Beispiel nachvollziehen. - Hier handelt es sich aber ganz klar um einen Kartenfehler: Schau dir die fragliche Kreuzung mal in der 2D-Ansicht und höchster Zoom-Stufe an. Da erkennt man deutlich, dass die Fahrspuren der "Rostocker Straße" bis auf den "Friedrich-Engels-Ring" durchgezogen sind. Die Navigationssoftware muss also davon ausgehen, dass diese beiden Straßen zunächst fließend ineinander übergehen und der "Friedrich-Engels-Ring" dann lediglich eine scharfe Kurve macht. Das menschliche Auge erkennt zwar sofort, dass diese Interpretation unsinnig ist, aber die Software ist nun mal nicht so intelligent, das "mit einem Blick" zu erkennen und folgt stattdessen stur den Vorgaben der Karte.