Ich bin immer noch am testen (Neuling) wie ich am besten die Kacheln aus den Top50 Karten erstellen kann.
Nach den ersten vergeblichen Versuchen (alte Software aus den sich in meinem Besitz befindlichen alten Top50 CD's. Wahrscheinlich Kartenversion 2.=) habe ich mir jetzt eine Top50 CD bayern Süd Version 3 zugelegt -ersteigert-.
Jetzt habe ich endlich den GeoGrid Viewer 1.1, mit dem ich auch die alten Karten lesen und bearbeiten kann.
Mit dem GlopusMapManager klappt es schon recht gut, und dem kleinen Hilfsprogramm GlopusMapFile.exe ist alles optimal (Danke dem Entwickler).
Die entstandene *.gmf benenne ich um, und so habe ich schön übersichtlich meine Kartenbereiche auf der Speicherkarte.
Heute habe ich mich mal mit NH-TopTrans beschäftigt. Als erstes den gesamten Harz als Einzeldatei bmp für Ozi gespeichert, und anschließend im zweiten Durchgang in Kacheln geteilt (10 km Kartenseite und 1 km Überlappung - war so vorgegeben in der Grundeinstellung)
Es entstanden 42 Kacheln.
Im entstandenen Ordner gab es die verschiedensten Dateiendungen (bmp, cal_Kompass, cal, loc, geo, gmi, jpr, kal, map, mcx + txt).
Die 42 bmp Dateien habe ich auf *.png komprimiert und mit *.kal in ein extra Verzeichnis kopiert. Nach Start der GlopusMapFile.exe entstand zwar ein *.gmf file aber nur 8 Byte groß.
Die durchschnittlichen png-Dateien bewegen sich zwischen 250 und 480 kbyte, die kal's alle exakt 102 bytes.
Die Kacheln, erzeugt mit dem GlopusMapManager, waren als jpeg's gespeichert und die erzeugten kal-Dateien hatten alle eine Größe von 553 Bytes.
Wo liegt der Fehler?
Gruß Heinz