Im letzten Oktober habt Ihr Euch im Thread Sind Nüvi-User zufriedener? kurz über das Problem unklarer Sprachanweisungen ausgetauscht. Besonders Addie führte beredte Klage. MadMike bestätigte das Problem und äußerte sich ausnahmsweise mit Nichtwissen: Liege es nun an den Navteq-Karten oder an der Software? Er könne es nicht sagen. Das war's damals auch schon.
Ich finde, dieser Frage sollte möglichst noch einmal nachgegangen werden, denn wenn es an den Karten liegen sollte, könnten wir User durch Fehler-Reports bei Navteq unter http://mapreporter.navteq.com/dur-web-external/ was tun. Wäre es die Software, dann könnten und sollten wir Garmin bedrängen, sich des Themas anzunehmen.
Wir haben in Hamburg schon verschiedentlich an Stellen Rechts- oder Linksabbiege-Kommandos bekommen, wo wir allenfalls eine Kleinigkeit verschwenkt geradeaus fahren mussten und voll neben die Spur geraten wären, wenn wir tatsächlich abgebogen wären.
Der Fehler taucht auch umgekehrt auf, indem wichtige Abbiegevorgänge übergangen werden. Insoweit ist das Problem teilweise hammerhart und (neben Steffis geringer Lautstärke) der einzige Punkt, der die Meine und mich über das ansonsten so tolle neue nüvi 360T manchmal heftig meckern lässt.
Wer es nicht glaubt: Simuliert Euch doch z.B. mal von der Position Hamburg, Holstenwall 15 zu Hamburg, Venusberg 16 (wir haben hier schöne Straßennamen, gelle?). Die richtige Fahrtstrecke führt am Ende des dreispurigen Holstenwalls auf einer Riesenkreuzung aus einer kleinen Linksabbieger-Ausfädelung mit eigener Ampelschaltung in die - je Richtung vierspurige - LudwigEhrhardt-Straße und erst nach 120 m rechts raus in die schmale und wenig bekannte Neumayerstraße. Steffi sagt uns indes im Holstenwall weit vor der besagten großen Kreuzung, wir sollten rechts abbiegen in die Neumayerstraße. Das wichtige Linksabbiegen vorher lässt sie aus! Da bist Du selbst als Hamburger wirr im Kopf und landest eher irgendwo weit rechts auf der Reeperbahn als linker Hand in der Neumayerstraße.
Schaut es Euch doch mal an: Ist es ein Kartenfehler, weil die Karte so aussieht, als werde man am Ende der Holstenstraße von der rechten Spur im großen Bogen nach links ausgefädelt? Ist es ein Software-Fehler? Ist es vielleicht sogar beides?
Was meinen die klugen Köpfe? Und zwar nicht nur zu diesem Beispiel, sondern überhaupt?
Gruß (fragend)
Jott
Merke: Beim Flachdach ist das Dach flach