Es passiert nichts. Normalerweise zeigt er ja die Straßen mit diesem
Möglichen Namensbeginn an, aber hier leider nicht.
Und wenn man hier auf WEITER drücke.... wie gehabt... "KEINE STRAßE GEFUNDEN"
Fw 4.10 Gibt es hier besondere Probs?
-
-
-
Hast Du am Navi etwas (Firmware) geändert oder war das schon immer so?
-
Das Problem war schon bei der Vers. 3.50 (installiert bei Auslieferung) .
Das habe ich aber erst erfahren als ich die 4.10 gestern draufgespeilt hatte.
Aber auch mit der neuen Version ist nichts besser geworden was die
Ä,Ö,Ü´s angeht. -
Dann ist die Strasse nicht im Datenbestand von CN 9 Dann kann der
die nicht finden
Gruss
-
In meinem C550 habe ich bei dem Eintrag/Suche nach Ubach für Übach (Garmin ist nunmal amerikanisch und die kennen halt keine Umlaute) erscheinen bei mir 2 Städte zur Auswahl:
Übach (Übach-Palenberg), Heinsberg und
Übach-Palenberg, HeinsbergWähle ich den ersten Eintrag finde ich die Ägidiusstrasse nicht (Eintrag natürlich mit Ag...), nehme ich aber bei mir den anderen Eintrag (gleiche Postleitzahl) und gebe dann nur AG ein, dann findet er sofort die Ägidiusstrasse.
Mir das das nun auch schon häufiger aufgefallen, aber wenn ich Umlaute ignoriere, dann findet der bei mir bisher alles, was ich suche! Ist halt ein C550 ;D
Gruß
maenni72
-
Übach-Palenberg, Heinsberg (NICHT Übach): Da gibt es die Ägidiusstr.
Wenn ich auf "Alle Straßen" anzeigen gehe dann wird sie mir auch angezeigt.
Also es gibt sie def. in der Datenbank.Das es beim c550 funktioniert haben jetzt schon mehrere bestätigt.
Was ist denn mit den c510 Leuten hier?? Gibt es diesen Fehler auch bei euch?
*edit* Das ich ein "Ä" mit "A" im Navi suchen muss ist mir bekannt.
-
c510 Deluxe, FW 4.10
Baesweiler - ubacher : wird NICHT gefunden
- Übacher wird sofort erkannt und gefunden !!!genauso mit Ägidiusstr. in Ü-Palenberg.
Man muss also diese lästige umschalterei betätigen ...
Obwohl - wollten das nicht viele ?! Umlaute eingebaut bekommen ... ?!
Aber schlecht weil ich glaube sollte BEIDE gehen ?
Archie
-
Wird sofort erkannt und gefunden - no prob.
Ist allerdings V9
Herzlichen Gruß
-
-
Ja die SONDERZEICHEN gibt es jetzt jede menge - kannst Du unten umschalten.
Mit "ü" ging es !
Es sollte abe auch mit "u" gehen.
Archie
-
Zitat
Original von Mad-Matt
Agent01: Ich habe das Navi gerade nicht vorliegen, daher verstehe ich nicht ganz wie du das meinst.
Muss man "Ubacher" jetzt mit großem "U" schreiben um die Straße zu finden oder gibt es bei Umschalten jetzt auch die Umlaute als Buchstabe??Es geht beides: "Übach" und "Ubach" sowie "Ägidiusstraße" und "Agidiusstraße". Die Umlaute gibt beim Umschalten des Modus.
Was nicht funktioniert ist "Uebach" und "Aegidiusstraße".
Habe c510 mit NT9 und 4.10.
-
Ui, das es Umlaute gibt ist mir neu.
So genau hatte ich danach auch nicht gesucht weil ich das nicht kenne von Garmin. Lobenswert^^ -
Finde ich nicht - da jetzt die "alte einfache" schreibweise momentann zumindest NICHT funktioniert.
Wenn so überall ist - kannst Du Ziele in Ausland vergessen - bei so vielen Sonderzeichen !!!
Scheinbar ein Firmware Problem mit c510 ?!
Archie
-
Tja, das ist schon ein zweischneidiges Schwert mit dieser Sonderzeichen
Geschichte. Bleibt abzuwarten was jetzt noch kommt. Ich werde mal
ein paar französische Straßen mit "é" etc. testen wie die Suche darauf
reagiert. Wie gesagt... leider muss ich warten um das Gerät wieder in
die Finger zu bekommen