Hallo, ist zwar nicht direkt zum Thema, passt aber dennoch ganz gut hier rein.
Ich habe für eine Woche zwei Navis parallel am Laufen gehabt (Siemens Pocket Loox N100 mit MN6-Kartendaten Q4/05 & MD 96050-Kartendaten Q2/06). In dieser einen Woche ist es mir bereits viermal passiert, dass ich fehlerhafte Ansagen bzw überhaupt keine Ansagen und auch Navigationsfehler beim MD 96050 hatte.
Z.B. war ich auf der B27 bei Bebra unterwegs und mein Alid-Navi wollte mich "scharf links auf die B27" schicken. In umgekehrter Richtung wollte es mich "scharf rechts schicken".
Heute morgen und gestern hat das Aldi-Navi Straßen, in die ich abbiegen musste nicht angesagt. Auf der Karten war es zwar eingezeichnet allerdings hat das Navi das nicht als Abbiegevorgang gesehen.
Bei dem Loox mit den älteren Kartendaten hat aber alles gestimmt.
Ich kann mir aber nicht vorstellen, dass die Kartendaten plötzlich derart fehlerhaft sind, oder? An den "Fehlerstellen" waren auch in den letzten Jahren keine Baustellen. Was mach' ich mit solchen Fehler? An Navteq melden? Wäre ja vermutlich völlig fehl am Platz. Kann es sein, dass in der Routing-Software noch ein(mehrere) Fehler ist(sind)? Hatte irgendjemand auch schon mehrere solcher Fehler?
Viele Grüße, Stefan