Ja genau das verstehe ich als "Nicht seit 5 Jahren 24 Stunden anwesender im Forum" auch als Routenplaner. Ich möcht einfach wenn ich von Karlsruhe nach Cannes fahre, vorher definieren, dass es über Lyon und nicht über Italien etc geht.
Es ist aber offenbar so, dass wenn ich die Route Karlsruhe -Cannes eingebe, ich die berechnete Route blind zu fahren habe. Oder kann man sich die erechnete Route in Eckpunkten anzeigen lassen?
Garminseite:
Gebe Joe hier 100% recht. Diese Seite führt zu Magengeschwüren. Klar werden in einer überdimensionierten Tabelle alle Modelle miteinader verglichen. Wenn man sich die Mühe macht die Tabelle Zeile für Zeile zu vergleichen, stellt man fest, dass die Modell zu ca. 85 % die gleichen Angaben haben. Um die paar Unterschiede rauzuarbeiten, muß man sich durch den ganzen Wulst quälen. Undes ist wirklich so, dass bzw. "Routenplanung" nirgendwo so konkret wird, dass man sich der Sache sicher sein kann. Routenplanung ist eben durch die Begriffsvielfalt ein unscharfes Terrain. MIr ging es eben jetzt auch so, dass ich für mich innerlich annahm, dass Routenplanung Standard ist und deshalb schon gar nicht mehr erwähnt wird. Jetzt sitze ich da mit einem sauteuren Gerät!
Hallo Tourenfahrer:
Gibt es ien Gerät mit format Nüvi und Routenpalnung? Gerne auch anderer Anbieter.